Posted 2 мая 2023,, 10:56

Published 2 мая 2023,, 10:56

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

ООН проводит переговоры по Афганистану с участием США, Китая и России без афганцев

ООН проводит переговоры по Афганистану с участием США, Китая и России без афганцев

2 мая 2023, 10:56
Талибы (запрещены в РФ) не были приглашены на организованную ООН конференцию по Афганистану в Дохе, поскольку ни одна страна в мире не признала правительство Исламского Эмирата Афганистан, как в Кабуле власти сегодня называют свою страну.

«Любая подобная встреча без участия афганского правительства неэффективна и контрпродуктивна», - предупредил представитель Министерства иностранных дел Афганистана Абдул Кахар Балхи.

Тем временем, в столице Катара начались двухдневные переговоры за закрытыми дверями, отмечает телеканал Al Jazeera. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заранее все продумал и с надеждой на конструктивное обсуждение  и пригласил посланников из США, Китая и России, а также крупных европейских доноров помощи и ключевых соседей, таких как Пакистан. В число участников встречи входят также представители 25 заинтересованных стран.

В ООН подчеркнули, что признание правительства талибов не стоит на повестке дня. В то же время весь мир признает тот факт, что нынешние власти в Кабуле не в состоянии  справиться с гуманитарным и экономическим кризисом в стране.

Перед встречей в Дохе офис главы ООН заявил, что встреча «направлена на достижение общего понимания в международном сообществе о том, как взаимодействовать с талибами» по вопросам прав женщин, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Неназванный европейский дипломат сказал  Al Jazeera, что вряд ли из встречи выйдет что-то путное – все закончится принятием общей декларации. Тем более, известно, что Совет Безопасности ООН уже осудил ограничения в отношении афганских женщин. ООН, которая взаимодействует с талибами, оказывает продовольственную помощь миллионам афганцев. Заместитель главы ООН отправился в Каьул в январе, чтобы встретиться с лидерами талибов и оказать давление на власть, которая пролдолжает нарушать права женщин,  не допуская их к образованию.

Представители ООН заявили, что стоят перед «ужасающим выбором» в отношении того, продолжать ли свою огромную деятельность в стране с населением 38 миллионов человек. Этот вопрос, видимо, и обсуждают дипломаты в Дохе.

 

"