Posted 1 мая 2023,, 09:45

Published 1 мая 2023,, 09:45

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

После подрыва опоры ЛЭП в Ленобласти возбудили уголовное дело о диверсии

После подрыва опоры ЛЭП в Ленобласти возбудили уголовное дело о диверсии

1 мая 2023, 09:45
Фото: 1MI
После подрыва опоры ЛЭП в Гатчинском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело о диверсии (ст. 281 УК РФ) и незаконном обороте взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ). Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«По факту подрыва опоры ЛЭП на территории Сусанинского поселения Гатчинского района Следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО возбуждено  уголовное дело по ст.ст. 281 (диверсия), 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ», — сообщил Дрозденко на своем Telegram-канале.

Он отметил, что на месте работают оперативные службы ФСБ и МВД, действия которых координирует прокуратура Ленинградской области. Осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий для поиска и установления личности злоумышленников. В пресс-службе СУ СКР по Ленинградской области добавили, что на месте происшествия также работают сотрудники ведомства в составе следственно-оперативных групп, а также следователи-криминалисты.

В пресс-службе Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) в беседе с ТАСС сообщили, что происшествие не повлияло на работу ЛАЭС.

«На работу ЛАЭС происшествие не повлияло. Работаем в штатном режиме двумя блоками на мощности 2 200 МВт. Два блока в ремонте с 20 и 25 апреля», — сообщил агентству представитель ЛАЭС.

"