Posted 30 апреля 2023,, 06:43

Published 30 апреля 2023,, 06:43

Modified 30 апреля 2023,, 06:49

Updated 30 апреля 2023,, 06:49

Катарский шейх собрался купить «Манчестер Юнайтед» за рекордные $6,3 млрд

Катарский шейх собрался купить «Манчестер Юнайтед» за рекордные $6,3 млрд

30 апреля 2023, 06:43
Фото: pixabay.com
Конкурирует с шейхом за приобретение клуба и сэр Джим Рэтклифф.
Сюжет
Футбол

Шейх Джассим бин Хамад Аль Тани, президент Катарского Исламского Банка (QIB), официально подал заявку на покупку 100% акций футбольного клуба "Манчестер Юнайтед". По данным, опубликованным в Bloomberg, шейх предлагает £5 миллиардов ($6,3 миллиарда) за клуб, при этом сумма включает в себя дополнительные инвестиции в помещения клуба и другие инвестиции. Еще один претендент на покупку, сэр Джим Рэтклифф, также подал заявку. Оба потенциальных покупателя отказались от комментариев.

В феврале сообщалось о том, что Шейх Джассим намерен купить "Манчестер Юнайтед" за €4,5 миллиарда с целью вернуть клубу былую славу как на поле, так и за его пределами. В апреле Sky News сообщили, что американская инвесткомпания Carlyle также рассматривает покупку акций "Манчестер Юнайтед".

В марте шейх увеличил свою прежнюю заявку на покупку ФК. Аль-Тани владеет клубом «Пари Сен-Жермен», при этом остается фанатом «Манчетер Юнайте». Однако он считает, что это не помешает ему соблюдать старое правило Союза европейских футбольных ассоциаций - клубам с одним и тем же владельцем запрещено встречаться друг с другом в одном из своих турниров. Вероятно, Катар сможет убедить УЕФА рассмотреть возможность корректировки или изменения своих правил. Рэтклифф же, напомним, пытался приобрести «Челси» у Романа Абрамовича.

"