Posted 29 апреля 2023,, 11:19

Published 29 апреля 2023,, 11:19

Modified 29 апреля 2023,, 11:21

Updated 29 апреля 2023,, 11:21

На Чукотке задержали авиапассажира с контрабандным золотом на 24 млн рублей

На Чукотке задержали авиапассажира с контрабандным золотом на 24 млн рублей

29 апреля 2023, 11:19
Фото: 1MI
Пассажир, задержанный в аэропорту Анадыря, незаконно пытался провезти в ручке чемодана почти 5 килограммов золота.
Сюжет
Деньги

Как сообщает телеграм-канал «База», внимание охраны аэропорта к чемодану 39-летнего пассажира Андрея С. из Иркутской области оказалось приковано после обследования его багажа при помощи ручного металлодетектора.

«В ручке чемодана была обнаружена рассыпчатая порода жёлтого цвета», - говорится в сообщении.

Когда представители службы безопасности поинтересовались содержимым ручки, пассажир честно признался, что внутри – чистое золото.

Он рассказал, что в течение двух лет работал обогатителем в местной старательской артели, которая добывала шлиховое золото на реке Майне открытым способом. В задачу Андрея входила наладка оборудования и снятие драгоценного металла.

Во время службы сотрудник по чуть-чуть воровал добытый металл и прятал его в лесных тайниках. Уволившись с работы в 2020 году, он собрал все золото из лесных схронов и перенес его в новый тайник, находившийся в заброшенном доме.

Через три года он решил воспользоваться своими запасами. Для этого он купил турпоездку на Чукотку. Однако реальной целью пути был отнюдь не осмотр достопримечательностей региона. За время путешествия золотоискатель опустошил свои тайники и намеревался вывезти накопленное на приисках богатство к себе домой. Однако сделать это ему помешали бдительные сотрудники аэропорта.

Согласно части 4 статьи 158 УК РФ, наказание за кражу в особо крупном размере, нанесшую ущерб более чем на миллион рублей, может составить до десяти лет заключения.

Если выяснится, что часть похищенного золота задержанный успел кому-то продать, то за незаконный оборот драгметаллов может быть назначено дополнительное наказание сроком до четырех лет лишения свободы.

"