Posted 28 апреля 2023,, 17:18

Published 28 апреля 2023,, 17:18

Modified 28 апреля 2023,, 17:23

Updated 28 апреля 2023,, 17:23

МОК решил не менять критерии допуска россиян из-за заявления Комиссии спортсменов ОКР

МОК решил не менять критерии допуска россиян из-за заявления Комиссии спортсменов ОКР

28 апреля 2023, 17:18
В ОКР требовали организовать допуск российских атлетов на основе равноправия и без каких‑либо ограничений.

Международный олимпийский комитет продолжает придерживаться своих рекомендаций по допуску российских спортсменов к международным соревнованиям в качестве нейтральных атлетов, невзирая на заявление Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, где было указано, что допуск спортсменов должен основываться на равноправии и без ограничений.

По вопросу оценки заявления Комиссии спортсменов ОКР и изменении критериев допуска российских спортсменов к международным соревнованиям, МОК заявил, что ранее они уже опубликовали новые рекомендации для международных федераций и организаторов международных спортивных мероприятий по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях. На данный момент, по их мнению, больше нет необходимости добавлять что-либо к этим рекомендациям.

Ранее исполком МОК предложил международным федерациям разрешить российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов, не поддерживавшим спецоперацию. Однако организация также рекомендует не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности, а также исключает участие российских и белорусских спортсменов в командных турнирах.

28 марта МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе при соблюдении ряда требований. Например, турниры могут посетить только те, кто не поддерживает военную спецоперацию на Украине, а также тем, кто не состоит в вооруженных силах России и Беларуси, как в случае с ЦСКА и «Динамо». Также сохраняется запрет на выступления россиян и белорусов в командных видах спорта.

Тем временем Международный союз современного пятиборья (UIPM) поддерживает рекомендации МОК по участию российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. 

"