Posted 27 апреля 2023,, 09:17

Published 27 апреля 2023,, 09:17

Modified 27 апреля 2023,, 09:19

Updated 27 апреля 2023,, 09:19

Гадалкам и астрологам приготовиться! Что ждет инфоцыган после ареста Блиновской

Гадалкам и астрологам приготовиться! Что ждет инфоцыган после ареста Блиновской

27 апреля 2023, 09:17
Фото: Соцсети
Эксперты по-разному трактуют истинные мотивы задержания популярнейшей блогерши Елены Блиновской.
Сюжет
Деньги

Иван Зубов

Как уже сообщили «Новые Известия», российские силовики арестовали на границе с Белоруссией  популярнейшего блогера Елену Блиновскую, которой вменяется неуплата налогов в особо крупных размерах и  попытка скрыться от уголовного преследования. Блиновская должна была в пятницу, 28 апреля выступить на семинаре «Четвертое измерение» в Ташкенте – это следует из данных узбекского онлайн-сервиса по реализации билетов Iticket. По данным сервиса, стоимость билетов на выступление блогера составляет от 1 миллиона до 8,8 миллионов сумов (от 90 до 780 долларов).

Видео: Соцсети

Можно предположить, что Елена Блиновская вряд ли станет последним блогером, на которую возбудили дело по налогам, поскольку в ФНС РФ недавно был создан специальный отдел для проверки граждан России, которые зарабатывают с помощью соцсетей.

По информации «Базы», задача налоговиков — проверить всех блогеров, которые зарабатывают более 50 миллионов рублей в год. То есть отследить, сколько денег они получили на аффилированные счета, а затем уточнить, сколько из них было заплачено налогов. По словам источника «Базы», «налоги не платил никто», поэтому в скором времени количество уголовных дел на блогеров может увеличиться.

Канал напоминает, что именно после проверки этого отдела на троих известных блогеров — Валерию Лерчека Чекалину, Александру Митрошину и Елену Блиновскую — и возбудили уголовные дела об уклонении от налогов.

Понятно, что эта весть вызвала активные комментарии в социальных сетях.

Эксперты канала «Экодиктатура» искренне сожалеют о случившемся:

«Сегодняшнее задержание королевы инфоцыган Елены Блиновской за неуплату 1 миллиарда налогов может привести к запрету ее деятельности и тюрьме, что окажет непоправимое влияние на экологию.
Блиновская была санитаром Земли Русской. Она очищала природу от инфантильных сограждан с виктимным мышлением, которые несли ей последние рубли ради исполнения мечты, но не получив желаемого, голодали, сокращая свою пустую жизнь. Многие из них желали отправиться на охоту на краснокнижных зверей и участвовать в автогонках по льду Байкала, но курс Блиновской не дал этим убийственным для природы мечтам сбыться.
Между тем в конце «Марафона желаний» участников ждал сюрприз. Надо было отпустить шарик с желаниями в небо или посадить дерево. Понимая неминуемый вред от летающих шаров, Блиновская рекомендовала покупать только латексные шары, которые разлагаются не хуже презервативов, и повязывать их натуральной бечевкой. О посадке деревьев и говорить нечего, благодаря коучу Блиновской в России появился не один миллион деревьев. Если бы инфоцыганка вовремя отказалась запускать шарики в небо, потому что все равно мусор, а заодно сменила фокус с психологии на экологию, то, может бы, расцвел в России ее «Сад желаний» из десятков миллионов деревьев и кустов».

А вот канал «БП online» считает, что с арестом Блиновской «на самом деле, исполнились желания тех людей, чьи родственники относили ей свои деньги.

Примерно тот же пафос содержится и в комментарии журналиста Платона Беседина, который пишет в своем канале:

«Девушка в метро набирает сообщение (примерно следующее):

«Ты видела, что задержали теперь ещё и Блиновскую? Надо валить!!!»

 

Сама же Блиновская, которой вменяют неуплату налогов на общую сумму 918 (!) миллионов рублей, в интервью Собчак утверждала, что платит налогов на десятки миллионов рублей. Но я сейчас не в Блиновской. Я о тех десятках тысяч "гениев", которые отдавали Блиновской и иже с ней свои денежки в безумной попытке заполнить свою пустоту.

Ребята, когда вы пройдёте очередной «Марафон желаний», сходите к очередному шаману-коучу и пройдёте очередной ретрит, вспомните олдскульного француза Флобера.  Он писал: «Что бы ни произошло, люди останутся идиотами». Впрочем, что с него взять? Он даже не прошёл «Марафон желаний».

Однако сама Ксения Собчак считает, что истинной причиной арестов известных блогерш была политическая:

«Митрошина, Лерчик, и теперь сама пчелиная матка — Елена Блиновская.Есть мнение, что всё это, на самом деле, делаются для того, чтобы заставить их к 2024 году быть прокремлёвскими. Создать проблему — а потом её героически решить, как обычно. Звенья одной цепи, наша будущая главная агитбаза. Хотя учитывая жёсткую позицию Митрошиной против СВО… Не знаю не знаю».

Политконсультант Ярослав Игнатовский, со своей стороны, прогнозирует репрессии и против коллег Блиновской по «визионерскому цеху»:

«Визионерши влажных грёз молодых горожанок, профессиональные продавцы воздушного пара взяты под строгий госконтроль. Шальные деньги - большое бремя. Следующие на очереди, очевидно - астрологи, тарологи и маги-экстрасенсы, продающие отчужденным индивидуумкам не гримирование оболочки, а загадочный внутренний мир».

Политтехнолог Марк Непша и вовсе уверен, что причиной ареста стало необоримое желание государства прикрыть любой бизнес, который оно полагает бесконтрольным:

«Государство забирает то, что считает своим по праву, невыплаченные налоги, ну и конфисковать все остальное. То, что раньше было серой схемой в лакунах законодательства (иметь несколько ИП), сегодня стало преступлением. Интересно, а малый бизнес тоже такое ждёт?»

Государству, впрочем, не откажешь в обоснованности обвинений. Бизнес инфоцыган имеет огромную маржу и почему бы им не платить налоги? Ну было бы у Блиновской на один суперкар меньше, ну и что? 

"