Posted 26 апреля 2023,, 08:58

Published 26 апреля 2023,, 08:58

Modified 26 апреля 2023,, 09:00

Updated 26 апреля 2023,, 09:00

Солдаты вместо монахов? Киевско-Печерскую лавру могут «переформатировать»

Солдаты вместо монахов? Киевско-Печерскую лавру могут «переформатировать»

26 апреля 2023, 08:58
Фото: Соцсети
Украинские власти предлагают на месте легендарного монастыря создать либо реабилитационный центр для военных ВСУ, либо цент народно-художественных промыслов.

Иван Зубов

Легендарный, основанный еще в XI веке монастырь, носящий сегодня название Киево-Печерская лавра может быть переделан либо в реабилитационный центр для украинских военных, либо в центр народно-художественных промыслов, сказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко:

«Мы хотели бы в целом иметь концепт управления и пользования на территории Нижней Лавры. Бесспорно, наша жизнь там должна продолжаться, но есть разные некоторые вопросы и относительно реабилитационного центра для военных, деятельности народных художественных промыслов и других вещей».

Напомним, что этот монастырь считается колыбелью православного монашества, однако, после того как украинские власти фактически выселили оттуда представителей РПЦ, его судьба может радикально поменяться. 

Дело в том, что монахи, находящиеся под эгидой Православной церкви Украины (ПЦУ), не спешат заселиться в освободившиеся кельи, поскольку их попросту нет, а стало быть передать государственную собственность этой церкви не получится. Но и планы Ткаченко вызывают большие сомнения у экспертов, которые справедливо полагают, что сам рельеф этого монастыря (он вписан в высокий берег Днепра) явно не годится для раненных бойцов, а изготовление сувениров предполагает строительство каких-то производственных мощностей в месте, где похоронены тысячи монахов…

Социолог и публицист Николай Митрохин предположил, что «дело пойдет проверенным (большевиками) путём», а именно, в этом месте учредят нечто вроде тюрьмы – как это делали 100 лет назад пришедшие к власти большевики-безбожники: «Тем более, что монахи и монахини за последние тридцать лет и стены восстановили и корпуса отремонтировали, и крыши везде есть - так что просто бери и используй».

Тем временем, монахи из РПЦ не оставляют надежду вернуться в Лавру, и обратились в суд с иском к УПЦ, рассмотрение которого в судебных инстанциях столицы Украины состоится 1 мая.

"