Posted 26 апреля 2023,, 13:19

Published 26 апреля 2023,, 13:19

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

На Кипре произошел пожар в Российском центре науки и культуры (ВИДЕО)

На Кипре произошел пожар в Российском центре науки и культуры (ВИДЕО)

26 апреля 2023, 13:19
Фото: соцсети
В столице Кипра Никосии произошел крупный пожар в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК). Информацию об этом подтвердили в посольстве РФ на Кипре, а также руководитель РЦНК Алина Радченко.

«Произошло два сильных хлопка, горят стена и крыша. Люди эвакуированы. Полиция оцепила здание, на месте работают пожарные. По данным очевидцев, в здание были брошены коктейли Молотова», — сообщила Радченко (цитата по ТАСС).

Судя по видео с места происшествия, здание центра получило существенные повреждения. Прибывшим на вызов пожарным удалось потушить огонь, информация о пострадавших не поступала. Представитель посольства подчеркнул, что все находящиеся в здании были своевременно эвакуированы.

«Сегодня в здании Российского центра науки и культуры в Никосии произошло возгорание. Пожар потушен. Жертв нет. Причины выясняются», — сообщили позднее в российском посольстве.

Согласно сообщению организации в соцсети «ВКонтакте», Российский центр науки и культуры был открыт в Никосии в 1978 году и является одним из зарубежных представительств Россотрудничества. Главными функциями центра является укрепление культурного и научно-технического сотрудничества между Россией и Кипром, а также продвижение русской культуры и популяризация русского языка. В рамках деятельности центра проводятся занятия по изучению русского, греческого и английского языков, а также работает балетная школа и фитнес-секция.

"