Posted 26 апреля 2023,, 09:59

Published 26 апреля 2023,, 09:59

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Федерация фехтования Украины оспаривает в суде Швейцарии допуск россиян к турнирам

Федерация фехтования Украины оспаривает в суде Швейцарии допуск россиян к турнирам

26 апреля 2023, 09:59
Фото: fie.org
Федерация фехтования Украины подала иск в суд Швейцарии с требованием приостановить участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях по данному виду спорта.
Сюжет
Санкции

Ранее в марте Международная федерация фехтования (FIE) разрешила российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе.

С этим решением не согласились в украинской федерации, которая пытается оспорить его в Окружном суде Лозанны. Федерация требует приостановить действие решения FIE, говорится в сообщении украинской организации.

В сообщении отмечается, что иск в суд был подан 5 апреля. До этого украинская федерация также обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой отменить данное решение.

Напомним, что в конце марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе. При этом спортсмены не должны поддерживать позицию российских властей по поводу спецоперации на Украине, не высказываться публично в ее поддержку и не участвовать в правительственных митинг-концертах.

"