Posted 25 апреля 2023,, 16:00

Published 25 апреля 2023,, 16:00

Modified 25 апреля 2023,, 16:13

Updated 25 апреля 2023,, 16:13

NYT: У берегов Шотландии продается необитаемы остров по цене квартиры

NYT: У берегов Шотландии продается необитаемы остров по цене квартиры

25 апреля 2023, 16:00
Добраться до острова Барлокко у побережья Шотландии непросто, а оставаться там в течение длительного времени тем более. Однако десятки желающих со всего мира подали заявки на приобретение 10 га каменистой суши, выставленной кем-то на продажу.

Как пишет The New York Times, вначале запросы на адрес шотландской фирмы по недвижимости Galbraith поступали от заинтересованных покупателей со всего британского Королевства, а потом письма посыпались из Италии, Германии, Норвегии и США. При этом риэлторы отказываются называть имя продавца, который просит за остров всего 150 000 британских фунтов или около 186 000 долларов.

Остров находится в графстве Дамфрис и Галлоуэй, что примерно в шести милях от близлежащего города, Гейтхаус оф Флит, который находится примерно в двух часах езды от Глазго. До Барлокко можно добраться только на лодке или во время отлива на вездеходе.

На Барлокко нет ни жилых домов, ни хозяйственных построек, его главные достопримечательности – пляж из гальки и красивый вид на шотландское побережье. А еще его облюбовали тысячи птиц, которые спасаются там от бурь и штормов, частенько посещающих залив Флинт.

Кроме того, на протяжении веков здешние островки суши были известны как место уникального ландшафта и естественного света - особенность, которая привлекала многих художников в этот район в XIX и XX веках.

Если верить заявке, остров находится на территории так называемого «участка особого научного интереса», то есть шотландские власти считают его примечательным своими флорой, фауной и рельефом.

В 2017 году фирма Galbraith занималась продажей острова Литтл-Росс, расположенного недалеко от Барлокко. По словам местных жителей, шума вокруг той сделки было много, но никто до сих пор не знает ни имени нового владельца острова, ни сколько он заплатил за «мечту своего детства».

"