Posted 25 апреля 2023,, 10:45

Published 25 апреля 2023,, 10:45

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Китайский марсоход Zhurong очнулся после долгой «спячки», но пока стоит без работы

Китайский марсоход Zhurong очнулся после долгой «спячки», но пока стоит без работы

25 апреля 2023, 10:45
Фото: sea.mashable.com
Полностью роботизированный китайский марсоход Zhurong, находившийся с мая 2022 года в нерабочем состоянии, проявил признаки жизни. Однако пока он не может сдвинуться с места.

Как полагают ученые, непредвиденное скопление песка и пыли повлияло на выработку электроэнергии и способность марсохода двигаться, пишет Reuters. Во всяком случае, камера на борту зонда NASA, вращающегося вокруг Марса, показала, что китайская машина пока не возобновила свое путешествие.

«Если марсоход может проснуться, он может предпринять активные меры по очистке от пыли», - надеются в китайском Центре управления полетами.  

По словам Чжан Жунцяо, главного конструктора программы исследования Марса, 240-килограммовому Zhurong, оснащенному шестью научными приборами, включая топографическую камеру высокого разрешения, было поручено изучить поверхность планеты, почву и атмосферу после безаварийной посадки в мае 2021 года.

Zhurong исследовал поверхность Марса в течение 358 дней и преодолел расстояние в 1 921 метр. Работая на солнечной энергии, робот искал признаки жизни на Красной планете, а также  подземные воды и лед.

Помимо Чжуронга, уточняет Reuters, на Марсе работали два других роботизированных марсохода - Perseverance и Curiosity NASA. При этом первый бродил по поверхности планеты более двух лет, а второй - более десяти.

 

"