Posted 24 апреля 2023,, 14:22

Published 24 апреля 2023,, 14:22

Modified 25 апреля 2023,, 14:03

Updated 25 апреля 2023,, 14:03

В МЧС России разрешили жарить шашлыки в городских парках

В МЧС России разрешили жарить шашлыки в городских парках

24 апреля 2023, 14:22
Фото: 1MI
Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев в пресс-центре «Парламентской газеты» сообщил, что в России нет запрета на разведение огня в лесопарках, в том числе для приготовления шашлыка. Он уточнил, что ограничения регулируются локальными актами.

«Конкретного запрета на разведения огня в лесопарках нет - все это регулируется локальными актами, все зависит от администрации соответствующего лесопаркового хозяйства. Если они вводят запрет и ограничения, то они действуют, если не вводят - не действуют», — заявил Еникеев (цитата по «Парламентской газете»).

Таким образом ограничения будут действовать на территориях, где действует особый противопожарный режим. Он добавил, что в парках отведены соответствующие места для приготовления шашлыков. Ранее главке МЧС по Московской области напомнили о штрафах за приготовление шашлыков в неположенном месте. В частности, граждан будут штрафовать за подобные нарушения на 5–15 тыс. рублей.

Еникеев напомнил, что детям запрещено самостоятельно разводить костры, в том числе и огонь в мангалах, но они могут находиться рядом с огнем вместе со взрослыми. Представитель МЧС добавил, что дачников не будут штрафовать за отсутствие средств тушения пожаров на дачных участках, где разводят огонь, в том числе для приготовления еды или сжигания мусора.

«В безветренную погоду, при наличии первичных средств пожаротушения (можно разводить огонь на участке, сжигать мусор, готовить еду) - это может быть емкость с водой, это может быть огнетушитель и желательно еще иметь соответствующую крышечку - если ветер разыгрался, прикрыть это все. За отсутствие крышечки штрафовать не будут», — объяснил он.

Представитель МЧС напомнил, что с 1 марта в РФ упростили требования для разведения огня на дачных участках. Так, сжигать мусор можно в емкости без прогаров на расстоянии не менее 7,5 м от строений, мангал можно установить в 5 м от построек, а разводить открытый огонь разрешено на расстоянии не менее 15 м от дома.

"