Posted 24 апреля 2023,, 12:42

Published 24 апреля 2023,, 12:42

Modified 24 апреля 2023,, 12:44

Updated 24 апреля 2023,, 12:44

Ноу-хау ритуального бизнеса в Китае: что делать, если негде хоронить умерших

Ноу-хау ритуального бизнеса в Китае: что делать, если негде хоронить умерших

24 апреля 2023, 12:42
Фото: chinadaily.com
Урбанизация и старение населения привели к тому, что участков для захоронений, особенно в городах, становится все меньше, а похороны порой обходятся в сумму до 100 000 юаней, то есть около 15 000 долларов США.

В Китае скоро будет негде хоронить, сообщает The Guardian. Ускоряющаяся урбанизация и старение населения привели к тому, что участков для захоронений – это особенно касается городов ­– становится все меньше, а похороны порой обходятся в сумму до 100 000 юаней, то есть около 15 000 долларов США. Власти Шанхая, численность жителей которого перевалила за 25 миллионов, прогнозируют, что через 15 лет все свободные места на городских кладбищах иссякнут.

Поклонение предкам – часть китайской культурной традиции. Поэтому большинство большинство китайцев предпочитают захоронения в земле, так чтобы над могилой была надгробная плита и было куда прийти поклониться. Это самый распространенный способ проявить почтение у ушедшим из жизни родственникам. Однако из-за пугающей перспективы переполнения кладбищ власти Китая начали поощрять людей к тому, чтобы те выбирали альтернативные места последнего упокоения.

Китайцы стали чаще прибегать к кремации: если в 2015 году сжигали 59% умерших, то в 2021-м – уже 59%. Но кремация не решает проблемы по существу, поскольку урны обычно хоронят все на тех же кладбищах. Поэтому власти на местах начали предлагать денежные вознаграждения тем, кто согласится развеять прах родственников над морем или «утилизировать» его каким-то другим экологичным способом, например захоронить в небольшом биоразлагаемом контейнере.

Государственные СМИ также начали популяризировать термин houyang bozang, смысл которого приблизительно переводится как «щедрая поддержка при жизни, скромные похороны после». Суть кампании в том, что уважение к старшим надо проявлять, пока они живы. Или, как сказал один человек, слова которого приводят в рамках кампании, «Сто земных поклонов после смерти не стоят полдня общения в жизни».

Апрель для чествования усопших в Китае считается особенно важным месяцем. Каждый год в промежуток с 4 до 6 апреля китайцы отмечают Цинмин, «праздник чистого света», или поминовения усопших. По всей стране это выходной, китайцы встречаются семьями и выезжают на природу, чтобы насладиться наступлением весны и навестить могилы предков. Они приводят могилы в порядок, украшают их свежей зеленью и сжигают деньги как ритуальное подношение.

В этот раз в Сучжоу, городе на восточном побережье Китая, на праздник Цинмин было зафрахтовало целое судно: 190 людей, недавно потерявших своих близких, отправились в море, чтобы опустить туда 79 урн с прахом. Каждая семья, участвовавшая в этих массовых похоронах, получила от государства субсидию в размере 2000 юаней. Похороны в море становятся все популярнее с тех пор, как в декабре прошлого года в устье реки Янцзы был развеян прах Цзян Цзэминя: бывший генсек китайской компартии Китая завещал именно такое погребение.

Владелица компании по морским похоронам Сяо Ху, живущая на архипелаге Чжоушань в Восточно-Китайском море, в прошлом зарабатывала тем, что предлагала туристам экскурсии по воде. Она вспоминает, что первый раз, когда клиент попросил у нее лодку, чтобы развеять в море прах родственника, она отказалась, посчитав, что работать с мертвецами «не очень приятно». Но когда очередной потенциальный клиент, пожилой дзен-буддист, попросил похоронить его в море, она подумала и согласилась исполнить его желание. С тех пор спрос на морские похороны постоянно растет, чему способствует близость Путошаня, одной из четырех священных гор китайского буддизма.

В марте нынешнего года Сяо Ху оставила семейный бизнес и основала собственную компанию по проведению морских похорон. Она выходит в море два-три раза в неделю, а в самые напряженные месяцы выполняет до 30 рейсов в месяц. Когда Сяо Ху только начала заниматься своим бизнесом, она обнаружила, что пепел на ветру иногда улетает в непредсказуемом направлении. Поэтому она начала предлагать разлагающиеся урны, которые скорбящие могут выбросить за борт, так чтобы прах покойного отправился глубоко под воду. В Китае частные морские похороны могут стоить до 10 000 юаней и даже больше, в зависимости от числа присутствующих, но это все равно намного дешевле, чем традиционное погребение на кладбище


 

"