Posted 24 апреля 2023,, 14:39

Published 24 апреля 2023,, 14:39

Modified 24 апреля 2023,, 17:57

Updated 24 апреля 2023,, 17:57

Людмила Нарусова: «Милитаризация сознания прошла, но общество – это не рота»

Людмила Нарусова: «Милитаризация сознания прошла, но общество – это не рота»

24 апреля 2023, 14:39
Фото: youtube.com
Сенатор, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Нарусова дала интервью ютуб-каналу Forbes, в котором рассказала об «эффекте Иосифа Пригожина» и о «милитаризации сознания» россиян.

«Эффект Иосифа Пригожина…

Казалось бы, те люди, которые выступают в Лужниках и на всех дежурных государственных мероприятиях в поддержку, на самом деле думают иначе… И мы теперь все это увидели и услышали.

Там тоже есть люди, которые понимают, которые с какими-то остатками, надеюсь, совести, чести…

Но страх…Вот самое страшное, простите за тавтологию, что я вижу в нашем парламенте, это какой-то сковывающий чудовищный страх. Люди боятся. Боятся выразить своё мнение.

Боятся открыто выразить свою поддержку даже тому, кто может об этом говорить или говорит.

И это касается, я думаю, не только Совета Федерации, а всего нашего общества в целом.

Подслушанный разговор вообще приличные люди не комментируют. Но это показывает всю фальшивость и лицемерие нашей официальной пропаганды и идеологии.

Я думаю, если бы мы с вами, не дай Бог, подслушали бы разговор Соловьёва или Киселёва, дружеский, я думаю, мы много бы услышали того, что нас бы тоже удивило.

Что держит (здесь, в России, - прим. «НИ»)? Я просто знаю, что там (за границей, - прим. «НИ») мне будет очень плохо, мне лично.

Поэтому не могу никого осуждать из тех, кто принял такое решение.

А держит… Не хочу говорить пафосно, - долг и память перед теми идеями, которые, как мне казалось когда-то, овладевали массами, и которые приняла новая демократическая Россия, а сейчас благополучно, судя по тому состоянию общества и желанию осудить всех, кто думает не в строю...

Понимаете, прошла даже милитаризация сознания.

Военный человек считает: дисциплина в армии, приказ командира обязателен для выполнения. Рота, стройся, шагом марш! Но общество – это не рота.

И нельзя по приказу командира в одночасье всем забыть всё, как они воспитывались в детстве. Это даже не про шарики «Миру мир» и не про «рисунок мальчишки», а про состояние ума, когда ты можешь что-то анализировать, сопоставлять и делать свои выводы.

Я не призыва, чтобы идеи Вольтера - «сомнение – начало мудрости» овладели всеми, понятно, что нет. Но хотя бы здравый смысл. Вот… Увы. 

Целиком интервью с Людмилой Нарусовой можно посмотреть здесь.

"