Posted 21 апреля 2023,, 06:27

Published 21 апреля 2023,, 06:27

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

WP: военная разведка Киева готовила тайные атаки на российские силы в Сирии

21 апреля 2023, 06:27
Турция была в курсе планирования атак, пишут журналисты.

Согласно статье в Washington Post, секретные материалы из американского министерства обороны свидетельствуют о том, что Украина планировала нападения на российские военные объекты в Сирии. Атаки могли быть направлены также на частную военную компанию "Вагнер" и нефтяную инфраструктуру, связанную с Россией.

По данным статьи, военное разведывательное агентство Украины занималось планированием скрытых атак, при этом предполагалось, что поддерживаемые США курдские формирования "Сирийские демократические силы" (SDF) окажут помощь. Турция также была в курсе планирования атак и предлагала Украине проводить их с курдских территорий.

Однако в декабре минувшего года президент Украины Владимир Зеленский приостановил планирование операции. Секретные документы указывают на то, что украинские военные разведчики склонялись к ударам по российским силам с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Представитель SDF заявил, что утекшие документы не "реальные", поскольку курдские формирования никогда не принимали участие в российско-украинском конфликте. По предположениям Washington Post, утечка информации могла произойти от ранее арестованного американца Джека Тейшейры, обвиняемого в передаче секретных сведений.

"