Posted 20 апреля 2023,, 11:33

Published 20 апреля 2023,, 11:33

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В Аргентине врачей обвиняют в  непредумышленном убийстве Диего Марадоны

В Аргентине врачей обвиняют в непредумышленном убийстве Диего Марадоны

20 апреля 2023, 11:33
Фото: espn.com
Восемь медицинских работников должны ответить перед судом за смерть великого футболиста Диего Марадоны в 2020 году. Такое решение после предварительного следствия вынесла прокуратура в Буэнос-Айресе.

Как пишет газета The Guardian, в отчете медицинской комиссии, ранее переданном следственным органам Аргентины, сделан вывод о том, что Марадона находился в агонии более 12 часов, при этом не получал адекватного лечения и мог бы быть жив, если бы находился под присмотром специалистов в госпитале.

Трое судей апелляционного суда в местечке Сан-Исидро, расположенном недалеко от Буэнос-Айреса, подтвердили обвинения, выдвинутые прокурорами в убийстве по неосторожности против членов медицинской бригады Марадоны.

Нейрохирурга Леопольдо Луке и психиатра Агустину Косачов обвиняют в том, что они не смогли «надлежащим образом ухаживать» за больным чемпионом.

В медицинскую команду Марадоны также входили психолог Карлос Диас, врачи Нэнси Форлини и Педро Ди Спанья, координатор медсестер Мариано Перрони и санитары Рикардо Альмирон и Дахиана Мадрид.

Как известно, Марадона умер во сне от сердечного приступа 25 ноября 2020 года в арендованном доме за пределами Буэнос-Айреса. Накануне он перенес сложную операцию по удалению субдуральной гематомы головного мозга. Врачей обвиняют в том, что они перевели пациента на домашний режим, а не оставили его в больнице.

На следствии также выяснилось, что кто-то из медиков подделал документы о якобы прохождении Марадоной регулярных медосмотров.

Как бы там ни было, вскрытие показало, что 60-летний Марадона умер естественной смертью.

Дочь футболиста Далма пригрозила в соцсетях недоброжелателям отца: «Мы не остановимся, пока справедливость не восторжествует! Каждый, кто перестал выполнять свою работу, свой долг будет наказан за это!»

По аргентинским законам, если вина врачей и медсестер будет доказана, то им грозит от 8 до 25 лет лишения свободы.

"