Posted 20 апреля 2023,, 07:06

Published 20 апреля 2023,, 07:06

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

НАСА опровергло информацию о падении американского спутника в районе Киеве

НАСА опровергло информацию о падении американского спутника в районе Киеве

20 апреля 2023, 07:06
Фото: соцсети
В НАСА заявили о недостоверности информации о падении американского спутника в районе Киева, поскольку спутник RHESSI все еще находится на орбите. Накануне вечером жители украинской столицы и области наблюдали яркую вспышку в небе, оставленную неопознанным объектом (ВИДЕО).

«Мы отслеживаем спутник НАСА под названием RHESSI,… который в настоящее время остается на орбите», — сообщили в НАСА в ответ на запрос «РИА Новости».

В космическом агентстве также рассказали о взаимодействии с Минобороны США по вопросу возвращения спутника на Землю. Согласно расчетам НАСА, аппарат должен войти в атмосферу около 20:50 по восточному времени 19 апреля (03:50 мск 20 апреля) с возможным отклонением в одну сторону на час. В агентстве также отметили низкую угрозу приземления аппарата.

Видео: соцсети

В главном центре специального контроля при космическом агентстве Украины, наблюдающий за сейсмической, радиационной обстановкой и геофизическими явлениями, подтвердили сам факт вспышки в небе над Киевом и взрыва, назвав это «высокоэнергетическим акустическим событием». Предполагается, что это связано со входом космического тела в плотные слои атмосферы, но информация о произошедшем выясняются.

«Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области», — говорится в сообщении центра (цитата по «РИА Новости»).

В среду вечером украинские издания со ссылкой на очевидцев сообщили о вспышке и взрывах в небе над Киевом и регионом, после чего был объявлен сигнал о прохождении в укрытия. Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко связал вспышку в небе над столицей с падением на Землю космического спутника НАСА. Однако глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак написал в социальных сетях, что это явление стало результатом работы украинской ПВО, но вскоре удалил сообщение.

"