Posted 19 апреля 2023,, 13:46

Published 19 апреля 2023,, 13:46

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Большой театр отменил балет Серебренникова из-за нового закона о запрете ЛГБТ

Большой театр отменил балет Серебренникова из-за нового закона о запрете ЛГБТ

19 апреля 2023, 13:46
Фото: 1MI
Директор Большого театра Владимир Урин прокомментировал снятие с афиш балета «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова. По его словам, это произошло из-за действующего в стране закона о запрете ЛГБТ-пропаганды.

Об этом сообщает «Интерфакс».

На сайте театра пока нет информации об отмене балета.

Как отметил Владимир Урин, действующие нормы закона делают спектакль неприемлемым для показа.

Напомним, что премьера спектакля состоялась в декабре 2017-го на исторической сцене Большого театра. Спектакль посвящен жизни артиста балета Рудольфа Нуреева. В соавторстве с Кириллом Серебренниковым над спектаклем работал хореограф Юрий Посохов. Музыку к нему написал Илья Демуцкий.

После премьеры спектакля его показы не раз переносились. Это было связано с тем, что в постановке усмотрели пропаганду нетрадиционных отношений.

В интервью The Hollywood Reporter в 2020 году Кирилл Серебренников назвал закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних «ужасным».

Напомним, что вступивший в силу новый закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений распространяется на все возрастные категории. Ранее в среду Роскомнадзор опубликовал приказ с критерии отнесения той или иной информации к пропаганде нетрадиционных отношений.

"