Posted 19 апреля 2023,, 09:46

Published 19 апреля 2023,, 09:46

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Медведев пригрозил Южной Корее передачей новейшего российского оружия КНДР

Медведев пригрозил Южной Корее передачей новейшего российского оружия КНДР

19 апреля 2023, 09:46
Фото: 1MI
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев (на фото) отреагировал на заявления президента Южной Кореи Юн Сок Ёля о возможности поставки Украине оружия и предложил жителям страны представить, что будет, если новейшие образцы российского оружия появятся у КНДР.

«Интересно, что скажут жители этой страны, когда увидят новейшие образцы российского оружия у своих ближайших соседей – наших партнёров из КНДР? Что называется, Quid pro quo…», — заявил Медведев в сообщении на своем Telegram-канале.

Ранее правительство Южной Кореи и оппозиция заявляли о приверженности принципа непредоставления летального вооружения Киеву. Сегодня же президент республики Юн Сок Ёль в беседе с Рейтер заявил, что если на Украине возникнет ситуация, с которой «международное сообщество не сможет мириться», то Сеул не ограничился бы оказанием гуманитарной и финансовой поддержки Киева.

Тем временем Южная Корея заключила договоры с США о поставках 500 тыс. 155-мм снарядов для артиллерии, что, как отмечает «РИА Новости», в пять раз больше, чем годом ранее. Это количество снарядов составляет половину объема боеприпасов, которые США передали Украине. Взамен Сеул потребовал гарантии, что снаряды не будут проданы, а их сдадут в аренду, что позволит южнокорейскому правительству сохранить право собственности и предотвратить передачу Украине без разрешения.

"