Posted 18 апреля 2023,, 11:13

Published 18 апреля 2023,, 11:13

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Патриарх Кирилл побожился, что не получает приказов от Владимира Путина

Патриарх Кирилл побожился, что не получает приказов от Владимира Путина

18 апреля 2023, 11:13
Фото: 1MI
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (на фото) заявил, что президент России Владимир Путин никогда не приказывал ему. Об этом он рассказал во время проповеди в Николо-Угрешском монастыре Москвы, трансляцию которой шла на YouTube канале «Союз».

«Некоторые наши противники, показывая пальцем, говорят, что вот – там патриарх, что называется, по приказу президента действует. Пред Богом говорю вам: никаких приказов никогда президент патриарху не отдавал, не отдает, и я уверен – как верующий воцерковленный человек отдавать не будет», — заявил патриарх Кирилл (цитата по «РИА Новости»).

Первоиерарх отметил, что в России наблюдается «симфония светской и церковной власти», о чем мечтали в Византии, но так и не смогли добиться, потому что император «считал себя и главой Церкви».

Причиной заявления стало интервью Папы Римского Франциска газете Corriere della Sera по итогам дистанционных переговоров патриарха Кирилла с главами Римско-католической церкви Папой Римским и Церкви Англии архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Переговоры состоялись в марте 2022 года, на них обсуждали проблемы помощи беженцам, свободу вероисповедания и права каждого на родной язык без политических преследований. Папа Римский Франциск в интервью заявил, что патриарх Кирилл «с бумагой в руке зачитал оправдания» начала спецоперации РФ на Украине. Он также использовал в своих высказываниях по отношению к главе РПЦ выражение «алтарник Путина».

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата после этого заявил, что понтифик некорректно передал разговор и выразили сожаление в связи с этим.

"