Posted 17 апреля 2023,, 10:18

Published 17 апреля 2023,, 10:18

Modified 17 апреля 2023,, 10:20

Updated 17 апреля 2023,, 10:20

В Оренбурге выпустят на улицу бродячих собак, которые загрызли ребенка

В Оренбурге выпустят на улицу бродячих собак, которые загрызли ребенка

17 апреля 2023, 10:18
Фото: 1MI
В Оренбурге после отлова снова выпустят на улицу бродячих собак, которые ранее напали на ребенка и загрызли его. Об этом сообщили в администрации города.

Как уточнили в администрации, накануне вечером, 16 апреля, специалисты организации «Мы нашли вам друга» выезжали на улицу Кольцевую, где произошла трагедия, и обнаружили там стаю бродячих собак. Трое из них были с бирками. Отлову они не подлежат. Четверо других отловили. Согласно федеральному закону, отловленных собак после стерилизации снова выпустят в среду обитания. Это произойдет уже через три недели.

Напомним, что в воскресенье стая бродячих собак напала на восьмилетнего мальчика, который один гулял у дома. Собаки растерзали его. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о халатности и оказании небезопасных услуг. После трагедии в Оренбурге местные жители собирают подписи за то, чтобы отменить действие федерального закона, запрещающего усыплять агрессивных собак, сообщает местное информационное агентство 56orb.ru. Местные жители намерены записать видеообращение к президенту по этому поводу.

Как уточнил глава города Сергей Салмин, федеральный закон борется лишь с численностью безнадзорных собак на улицах, но не решает вопросы с нападением на людей.

«Отлов, биркование и выпуск собак в прежнюю среду обитания - таковы требования федерального законодательства. Однако это не решает проблему по существу - собака не становится лояльной и доброй, она так же хочет есть и борется за пропитание», - прокомментировал он.

По его словам, стерилизация приводит к естественному снижению числа бродячих животных на улицах. Однако этот процесс идет очень медленно. По мнению главы города, нужны радикальные меры, которые в действующем законе не предусмотрены.

Согласна с его мнением и депутат Заксобрания региона Елена Афанасова. «Мы предлагаем отменить закон, который сейчас принят на федеральном уровне. Вообще отменить. У нас был нормальный закон, который работал. А сейчас, с принятием этого «гуманного» закона, мы имеем то, что имеем. Это даже не первая смерть в нашем регионе. И в принципе по России это не единичный случай», — прокомментировала она изданию 56orb.ru.

"