Posted 14 апреля 2023,, 16:02

Published 14 апреля 2023,, 16:02

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Конституционный совет Франции признал пенсионную реформу законной

Конституционный совет Франции признал пенсионную реформу законной

14 апреля 2023, 16:02
Фото: pixabay.com
Решение принято 14 апреля.

Теперь пенсионный возраст во Франции повышен до 64 лет. Отклонены были шесть пунктов пенсионного законопроекта, включая и тот, согласно которому для предприятий, отказывающихся трудоустраивать граждан старше 55 лет, должны вводиться штрафы.

Соответствующее решение принял Конституционный совет. Принятие реформы сопровождалось массовыми протестами по всей стране. Граждане выходили на улицы, в ходе митингов происходили стычки с полицией, а рейтинг президента Эммануэля Макрона рекордно упал.

Макрон указывал, что сегодняшнее заседание Конституционного совета Франции поставит точку в споре о пенсионной реформе. Миллионы недовольных граждан по всей стране 13 апреля вышли на свой «последний и решительный бой». Опасаясь беспорядков, префектура полиции Парижа запретила проведение любых манифестаций возле здания Конституционного совета, вход в который уже в четверг утром демонстранты заваливали мусором. 

Местные СМИ пишут, что в пятницу в Париже и по всей Франции ожидаются свыше 130 массовых манифестаций. Большинство из них пройдут вечером после оглашения вердикта КС по пенсионной реформе.

"