Posted 14 апреля 2023,, 16:50

Published 14 апреля 2023,, 16:50

Modified 14 апреля 2023,, 16:53

Updated 14 апреля 2023,, 16:53

Шемякин: «Мне грустно, что еще долгое время к русским будут относиться очень плохо»

Шемякин: «Мне грустно, что еще долгое время к русским будут относиться очень плохо»

14 апреля 2023, 16:50
Фото: youtube.com
В интервью Ксении Собчак знаменитый скульптор и художник Михаил Шемякин, давно проживающий во Франции, рассказал, как в Европе изменилось отношение к русским, а также прокомментировал «отмену» русской культуры на Украине.

«Отношение к русским во всей Западной Европе, если не во всём мире, за исключением Китая и ваших очень дружественных стран – Пакистана, и с кем ещё в Кремле обнимается президент ваш… А так – всюду отношение к русским безобразное…

Есть понятие… Как это… Вина… То, что немцы называли… Коллективная вина.

Сейчас, вы знаете, сняли название «русская» с Русской консерватории, теперь она Рахманиновская консерватория. Слово «русская» убрали.

Вы знаете, что попросили филиал Русского музея – из Малаги…

Кабардинцы не воюют. Я принадлежу к русской культуре. (Я внутри себя) коллективную вину не чувствую, мне хватает других стыдов за себя.

Мне хватает других грехов, выше крыши. Я не хочу ещё на себя грех коллективной вины взваливать. Это тогда будет чересчур, я тогда не смогу работать. Просто ползать буду на четвереньках под гнётом грехов своих.

Мне просто грустно, что ещё долгое время к русским будут относиться очень плохо.

…То, что сейчас происходит на Украине в отношении русской культуры – это настолько безобразно, что у меня просто нету слов, понимаете, просто нету слов.

Когда я вижу эти документальные кадры, когда за шею тросом вырывается из цементного постамента бюст Пушкина, бросается чуть ли не в мусорную яму… Снимаются памятники… Мемориальная доска дома, где жил Булгаков… Запрещение музыки Чайковского… Всей русской музыки… Глазунов, Римский-Корсаков, Шостакович… Русская литература…

Ну как можно дойти до такого? И никто не одёрнет…

Фактически, Зеленский – это марионетка вообще… Ну, хотя бы, так сказать, во имя того, чтобы они выглядели более-менее прилично, всё-таки одёрните, господа-западники, и скажите – ну, так не поступают!

Когда Гитлер безобразно напал на Россию, в голову никому не пришло запретить музыку Баха, Генделя, Моцарта, Гайдна или Шиллера, Гёте, Гофмана… Понимаете?

Ведь это вызывает раздражение и обиду у русских. Но, наверное, кому-то из кукловодов это и нужно. Верно?

Но, знаете, я думаю, наверное, не все украинцы за то, чтобы сбрасывали Пушкина.

В голове у нормального умного украинцы ведь может родиться такая мысль: хорошо, мы сейчас на долгие десятилетия выбросим русскую культуру, русский язык, русскую музыку, литературу, поэзию…

И вот студент или, допустим, уже профессор украинского разлива приезжает куда-нибудь и беседует с профессорами из Сорбонны, где в программу входит не только Пушкин и Лермонтов, а Ремизов, другие литераторы русские, музыка... И выясняется, что этот профессор украинского разлива не знает, кто такой Чехов, Булгаков, Чайковский…

Как на него будут смотреть? Будут трогать за уши, думая, что они ослиные, верно?

Но об этом же тоже нужно думать.

И я уверен, что интеллигенция настоящая серьёзная украинская – она внутри возмущена всем, что происходит, и ей, я больше чем уверен, стыдно за то, что творит господин Зеленский со своей конторой. Потому что это вызывает ненависть.

Я думаю, у нормальных серьёзных украинцев это тоже вызывает чувство негодования и даже страха за свою молодёжь, за будущее Украины, за её культуру».      

Целиком интервью с Михаилом Шемякиным можно посмотреть здесь.

"