Posted 14 апреля 2023,, 06:32

Published 14 апреля 2023,, 06:32

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Грозит ли нам эпидемия кори? Роспотребнадзор начинает массовую вакцинацию

Грозит ли нам эпидемия кори? Роспотребнадзор начинает массовую вакцинацию

14 апреля 2023, 06:32
Фото: фото: news.mail.ru
Корь - самый заразный вирус на планете - добрался до Москвы. В Университете нефти и газа объявлен карантин. Вспышки кори зафиксированы в Петербурге, Томске, Дагестане. Роспотребнадзор начал в России вакцинацию от кори.
Сюжет
Болезни

Ирина Мишина

В общежитии Университета нефти и газа имени Губкина семь человек заболели корью. Студентов отправили на каникулы, пары отменены, охранники в масках, у общежития дежурит Скорая.

Нет прививки от кори? На вакцинацию!

Как нам пояснил руководитель по связям с общественностью университета нефти и газа Эдуард Рушат, внеплановые каникулы организованы «для удобства проведения противоэпидемических мероприятий». Руководство университета добавляет: «Пока взяли паузу, чтобы во всем разобраться». Студенты, которые были вакцинированы в детстве и могут это подтвердить документально, могут не волноваться.  Остальных попросили не покидать свои комнаты в общежитии. Если иммунитета от кори нет, после контакта с заболевшим предписана экстренная вакцинация. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора.

О вспышках кори в последнее время сообщают из разных городов России. Чуть меньше месяца назад, в конце марта, 11 случаев заболевания кори выявили в Санкт-Петербурге. Как выяснилось, у всех заболевших не было прививок, а первые два случая были завезены из Таджикистана. До этого 19 очагов распространения кори выявили в Томске. Самый большой очаг заболеваемости корью сегодня в Дагестане. "На сегодняшний день в отделении 41 больной, за сутки поступило шестеро, из них пятеро детей", – сообщила заместитель главного врача республиканской центральной инфекционной больницы в Махачкале Муминат Джабраилова.

Чтобы таких ситуаций не становилось больше, в регионах с 3 апреля по распоряжению Роспотребнадзора будут проводить иммунизацию против дифтерии и кори. Прививки будут делать и россиянам, и трудовым мигрантам, а также тем, кто ранее не вакцинировался или не болел корью. 

Последствия кори: вплоть до слепоты и глухоты

Что же это за вирус, заставивший принимать экстренные меры по всей стране?

Еще 10 лет назад на планете миллион детей раннего возраста умирал от кори. В 1987 году в нашей стране была принята программа ликвидации кори. Ленинградский институт создал вакцину, начали прививать. Первая вакцина делается в год, потом в шесть лет. В результате заболеваемость резко упала. Вакцинация — это искусственная имитация заболевания в легкой форме.

Корь относится к тяжелым инфекциям, которые могут вызвать серьезные осложнения и даже гибель человека. Хотя это заболевание считается детским, заболеть им могут и взрослые. Причем болезнь у них проходит в очень тяжелой форме. "Наиболее грозным осложнением является поражение головного мозга, в исходе которого может быть глухота и слепота", – предупреждает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Какие особенности у нынешней вспышки кори?

«Корь – заболевание серьезное и тяжелое. Кривая заболеваемости сейчас скорее всего будет расти. Ковидные годы изменили ответ на это вирусное заболевание. У него сейчас более длительное течение. Те, кто прививался от кори раньше, все равно могут заболеть, такая статистика есть. Корь – высоконтагиозное заболевание, очень заразное, рост заболеваемости, надеюсь, не достигнет пандемических значений, но до тысячи будет доходить. Могу предсказать, что инфекционные больницы будут заполнены, будут нужны изолированные медицинские боксы, а их у нас немного», - рассказал «НИ» инфекционист, врач-педиатр, руководитель медицинского центра «Лидер медицина» Евгений Тимаков.

Врачи предупреждают, что вспышки кори могут быть в больших коллективах, в учебных заведениях, в вузах, в армии, там, где люди плотно общаются друг с другом. И если один человек заболевает, то другие эту инфекцию могут подхватить молнеиносно.

«Признаки кори легко распознать : кашель, насморк, боль в горле, повышенная температура, но самый узнаваемый — красная пятнистая сыпь на коже. Заболеть могут и взрослые, особенно если у них не было прививки, причем в довольно тяжелой форме. Есть случаи, когда корью заболевали дети, рожденные от не привитых матерей, - рассказывает вице-президент региональной общественной организации медицинских сестер Москвы Дмитрий Эпштейн. – Причем взрослые переносят корь намного тяжелее. У детей эту болезнь к тому же легче выявить, педиатры знают клиническую картину, а у взрослых она смазана. Сейчас уже подмечено, если человек болел ковидом и у него снижен иммунитет, он переносит корь тяжелее и дольше. Думаю, противоэпидемические меры у нас будут введены».

«Корь сейчас может маскироваться под энтеровирус, могут быть различные высыпания, но характерный признак – пятна на внутренней стороне щеки, на слизистой, и это может определить только врач», - поясняет инфекционист, врач-педиатр Евгений Тимаков.

Спасет ли прививка?

Возникает вопрос, почему прививка от кори, которую в детстве делают в обязательном порядке, в некоторых случаях не защищает. Доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьев вообще считает, что прививочная кампания бесполезна: «Иммунитет не долог, каждые 6-7 лет вакцинацию надо повторять, но сделать это невозможно физически, потому что слишком дорого прививать 150 миллионов человек регулярно».

Но у врачей есть  и другие версии по поводу низкой эффективности прививок от кори.

«В 90-е и нулевые в нашей медицине была полная безалаберность, справки можно было купить, в те годы антипрививочная кампания начала распространяться среди родителей. Плохо было с прививками и в Средней Азии. При СССР там в обязательном порядке вакцинировали всех детей, а после распада Союза эта практика прекратилась. Поэтому именно там сейчас вспышки самых разных инфекций, которые вместе с мигрантами «приезжают» в Россию. Хочу добавить, что заболевший корью особенно опасен в первые 3-4 дня, в это время болезнь труднее всего распознать, потому что характерные пятна появляются позже», - пояснил «НИ» доктор медицинских наук, бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев.

Свою негативную роль сыграл и ковид. «Подчищающая иммунизация» от кори проводилась в 2019—2020 годах. Но потом пришел ковид, и все сошло на «нет». Про корь забыли, просела детская иммунизация. В итоге с осени пошлого года началось обострение по целому ряду серьезных инфекционных заболеваний.  

3 апреля в России стартовала так называемая "подчищающая" вакцинация от кори. В поликлиники привезли дополнительные дозы препаратов. На прививку зовут тех, кто пропустил вакцинацию по календарю или не знает о своем иммунном статусе.

Департамент здравоохранения Москвы дал "НИ" следующее пояснение:

"Вирус кори передается воздушно-капельным путем, он очень летучий: вероятность заражения непривитого при контакте с заболевшим - 100%. Заболевание может протекать в тяжелых формах, с осложнениями в виде менингита, энцефалита, отита, пневмонии и пр. Первые симптомы кори нередко схожи с проявлениями ОРВИ. Единственным надежным способом защиты от кори является вакцинация. Вакцины против кори, которые используются в Москве, содержат ослабленный вирус, который не способен вызвать заболевание, стимулируя организм на формирование длительного иммунитета. Данные вакцины не вызывают осложнений, безопасны и проверены временем.
Бесплатно вакцинироваться можно в поликлинике по месту прикрепления, а детям – в поликлиниках и по месту обучения. При регистрации случая кори Департаментом здравоохранения Москвы совместно с Роспотребнадзором оперативно проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, включая вакцинацию по эпидемическим показаниям контактных лиц, ранее не болевших корью и не привитых против этой инфекции". 

«Сейчас будет введен контроль на госпредприятиях, в учебных заведениях, в МФЦ, на предприятиях общепита, в местах, которые чаще всего посещают. В госучреждениях, насколько я знаю, сотрудники должны предоставить документ о вакцинации или о наличии антител к кори. Те же меры введены в медучреждениях, в мединститутах и колледжах. Вы спросите, можем ли мы получить эпидемию? Можем», - считает вице-президент Ассоциации медсестер Москвы Дмитрий Эпштейн.

Отказываться от предложений медиков о вакцинации или сдачи на антитела против кори, вероятно, не стоит.  Хотя бы для того, чтобы потом не сидеть на карантине.

 

"