Posted 14 апреля 2023,, 09:14

Published 14 апреля 2023,, 09:14

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Франция бунтует против пенсионной реформы накануне вердикта Конституционного совета

Франция бунтует против пенсионной реформы накануне вердикта Конституционного совета

14 апреля 2023, 09:14
Фото: alayam.com
Президент Макрон рассчитывает, что заседание Конституционного совета (КС) Франции, которое пройдет в пятницу вечером, поставит точку в споре о пенсионной реформе. Миллионы недовольных граждан по всей стране накануне вышли на свой «последний и решительный бой».

Как пишет газета Le Monde, чиновники не сомневаются, что принятая 16 марта правительством реформа об изменении пенсионной системы, в обход голосования в парламенте, не претерпит никаких изменений. Однако оппозиционные левые партии и профсоюзы рассчитывают, что КС, по крайней мере, примет решение о проведении референдума по вопросу о запрете увеличения пенсионного возраста выше нынешних 62 лет

Опасаясь возможных беспорядков, отмечает ТАСС, префектура полиции Парижа запретила проведение любых манифестаций возле здания Конституционного совета, вход в который уже в четверг утром демонстранты заваливали мусором. Тем не менее,  в пятницу в Париже и по всей Франции власти ожидают более 130 массовых манифестаций. Большинство из них пройдут вечером после оглашения вердикта КС по пенсионной реформе.

В ночь на пятницу не спала вся Франция. Только в одном Париже, если верить Министерству внутренних дел, на улицы вышли более 500 тысяч французов. При этом профсоюзы утверждают, что противников реформы, которые участвовали в акциях протеста и стычках с полицией, насчитывалось более 1,5 миллиона.

В разных районах города, и особенно в центре, наблюдались погромы, поджоги и драки. На улицах бушевали члены анархистских группировок, которые били витрины магазинов и жгли костры. Полиция действовала предельно жестко, применяя слезоточивый газ и гранаты с резиновыми поражающими элементами. Задержаны сотни ночных дебоширов.

Бригада вооруженных жандармов дежурит и возле здания Банка Франции, которое ранее подверглось нападению хулиганов, оставивших на нем надпись с призывом «обложить налогами миллиардеров».

В Нанте, Лионе, Марселе, как и в Париже, участники акций протеста проникли в здания отделений компании LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, производящей люксовые вещи для миллионеров. Многие из них, сообщил Reuters, размахивали флагами французского профсоюза железнодорожников Sud-Rail.

 «Президент Эммануэль Макрон должен отозвать свой законопроект, «иначе он не сможет управлять страной», - заявила глава профсоюза CGT Софи Бине. Она также предупредила власти о новых общенациональных забастовках.

 

 

"