Posted 13 апреля 2023,, 05:31

Published 13 апреля 2023,, 05:31

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Швейцарские банки пригрозили закрыть счета российских клиентов

Швейцарские банки пригрозили закрыть счета российских клиентов

13 апреля 2023, 05:31
Фото: wikipedia.org
Речь идет о UBS и Сredit Suisse.
Сюжет
Банки

Швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали оповещать своих клиентов из России о возможном закрытии их счетов в случае уплаты налогов в российский бюджет. Несколько российских клиентов обратились в юридическое бюро в связи с предупреждениями, полученными от сотрудников банков о закрытии их счетов, если они не прекратят являться владельцами компаний, зарегистрированных в России, и не перестанут платить налоги.

Официальных действий со стороны банков пока не последовало, и действия финансовых организаций пока носят выборочный, а не массовый характер, уточняет РБК, ссылаясь на адвокатов, работающих с российскими клиентами швейцарских банков. Представители банков говорят, что вынуждены прибегать к таким мерам из-за давления со стороны швейцарских властей, парламентских партий и Государственного Секретариата Швейцарии по экономике (SECO), которые вновь начали говорить об ужесточении контроля за исполнением санкций против России.

Российское правительство утвердило в марте прошлого года перечень именных санкций в отношении швейцарских организаций и лиц. Согласно данным SECO, в Швейцарии заморожены российские активы на сумму 7,5 млрд франков и 15 объектов недвижимости. Банк Credit Suisse также заморозил российские активы на 17,6 млрд швейцарских франков, из которых только 4 млрд принадлежат лицам, входящим в швейцарский санкционный список. Остальные 13,6 млрд являются активами, принадлежащими лицам, которые попали под санкции в других странах, а также средствами Банка России и государства.

"