Posted 11 апреля 2023,, 15:09

Published 11 апреля 2023,, 15:09

Modified 11 апреля 2023,, 15:11

Updated 11 апреля 2023,, 15:11

Владимир Путин заявил о минимальной безработице и нехватке рабочих рук

Владимир Путин заявил о минимальной безработице и нехватке рабочих рук

11 апреля 2023, 15:09
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин (на фото) на совещании с правительством по экономическим вопросам заявил об активном росте российской экономики. По мнению главы государства, экономическая активность в стране продолжит расти. При этом во многих направлениях не хватает рабочих рук.

«Один из ключевых вопросов сегодня - преодоление дефицита кадров... На фоне всех сложностей прошлого года отечественные предприятия избежали массовых сокращений сотрудников, сохранили коллективы. Сейчас ситуация принципиально иная. С учетом исторически минимальной безработицы в целом по стране в 3,5% по многим направлениям просто не хватает рабочих рук», — отметил Путин в ходе совещания (цитата по «РИА Новости»).

Российский лидер предложил направить усилия на решение связанных с решением кадрового дефицита в стране. В частности, он призвал задействовать кадровый потенциал регионов и населенных пунктов с высоким уровнем безработицы. Во всех отраслях экономики и социальной сфере также необходимо внедрять технологии бережливого производства и автоматизации. Третьей поставленной задачей президент назвал наращивание инвестиционного фонда для подготовки специалистов по наиболее важным направлениям. Он подчеркнул, что «особенно важно поддержать краткосрочные программы», благодаря которым возможно приобрести новые знания и сменить профессию.

В середине марта президент РФ заявил о кадровом голоде на предприятиях ОПК, что создает проблемы с выполнением гособоронзаказов. Для привлечения новых работников он предложил повысить зарплаты и предоставить ряд льгот.

"