Posted 11 апреля 2023,, 06:58

Published 11 апреля 2023,, 06:58

Modified 11 апреля 2023,, 07:01

Updated 11 апреля 2023,, 07:01

Почин дня: Бастрыкин предложил ввести «весомый налог» на труд мигрантов

Почин дня: Бастрыкин предложил ввести «весомый налог» на труд мигрантов

11 апреля 2023, 06:58
Фото: 1MI
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ввести весомый налог за использование труда мигрантов. По его мнению, это будет мотивировать работодателей нанимать россиян. Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

«На мой взгляд, необходимо также разработать механизм экономической мотивации предпринимателей, использующих российские трудовые ресурсы, предусмотрев весомый налог за использование иностранной рабочей силы», — считает Бастрыкин (цитата по «Интерфаксу»).

Он также предложил создать дорожную карту для замещения трудовых мигрантов россиянами «в целях снижения социальной напряженности». Председатель СКР считает необходимым привлекать россиян к работе в регионах с низким уровнем экономического развития, где не хватает работников. Для этого он предложил внедрить вахтовый метод и разработать механизм перемещения граждан для работы в проблемных регионах.

Бастрыкин также выступил за усиление контроля за миграционными процессами в стране, в том числе благодаря геномной регистрации (ДНК-тестированием) для всех мигрантов.

"