Posted 10 апреля 2023,, 15:06

Published 10 апреля 2023,, 15:06

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

С сентября в российских вузах начнут изучать основы государственности

С сентября в российских вузах начнут изучать основы государственности

10 апреля 2023, 15:06
Фото: 1MI
Новый курс будет называться «Основы российской государственности». Его введут в российских вузах с нового учебного года.

Об этом сообщает Минобрнауки России.

Как уточнили в ведомстве, в разработке и обсуждении курса участвовали свыше трех тысяч преподавателей из 562 университетов страны.

В новом курсе будут лекции и семинары. Всего курс рассчитан на 72 часа, из которых около 18-20 часов – это самостоятельная работа студента.

Новый курс состоит из пяти частей. На лекциях будут обсуждать, что такое Россия, говорить о российском государстве-цивилизации и политическом устройстве страны, а также поднимать вопросы российского мировоззрения и ценностей, вызовов будущего и вопросы развития страны.

На следующем этапе также планируется пересмотреть школьный курс по обществознанию, в который интегрируют курс по основам российской государственности, добавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Он добавил, что для преподавателей вузов на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы начнется программа обучения данной дисциплине. Программа обучения для педагогов стартует уже в апреле.

"