Posted 9 апреля 2023,, 11:44

Published 9 апреля 2023,, 11:44

Modified 9 апреля 2023,, 11:59

Updated 9 апреля 2023,, 11:59

Утечка секретных файлов США поможет ФСБ разоблачить шпионов внутри Кремля, пишет NYT

Утечка секретных файлов США поможет ФСБ разоблачить шпионов внутри Кремля, пишет NYT

9 апреля 2023, 11:44
Фото: bljesak.info
Распространенная в соцсетях новая партия секретных документов, которые касаются национальной безопасности США и планов по вооружению Украины, сильно напугали союзников Вашингтона. Эти бумаги с грифом «совершенно секретно» не должны были видеть в столицах стран ЕС и особенно в Киеве.

Как сообщила газета The New York Times, всего опубликовано более 100 документов. В них отражается политика США «от Украины до Ближнего Востока». В интернете  представлены, в том числе, и конфиденциальные слайды брифингов о Китае, Индо-Тихоокеанском театре военных действий, Ближнем Востоке, о террористах и терроризме.

Просочившиеся в интернет сверхсекретные документы показывают, что американская разведка хорошо проинформирована о российском военном планировании на Украине и что Соединенные Штаты могут предупреждать командование ВСУ о будущих операциях России. Поэтому в американской администрации опасаются, что после «разоблачений» Москва сможет вычислить, по каким каналам ЦРУ собирает информацию о планах российских военных и найти «американских шпионов в Кремле».

Утечка, источник которой в США, кстати, остается неизвестным, также раскрывает американскую оценку украинских военных, которые находятся в «тяжелом положении». В частности, ВСУ ощущает постоянную нехватку боеприпасов для поддержания противовоздушной обороны.

Кроме того, из опубликованных секретных файлов стало известно, что США шпионили за высшими военными и политическими руководителями Украины. Получается, что в Белом доме в полной мере не доверяют окружению Владимира Зеленского и хотят   получать «более четкое представление о боевой стратегии» Киева».

Документы также могут навредить дипломатическим отношениям с партнерами в Азии, отмечает NYT. Обнародованные документы ясно показывают, что США шпионят не только за Россией и Украиной, но, например, за руководителями Южной Кореи.

Между тем, пишет The New York Times, украинские чиновники продолжают настаивать на том, что секретные документы, просочившиеся в интернет, искусно «изменены или подделаны на Лубянке». В своем заявлении в Telegram советник украинского президента Михаил Подоляк подчеркнул, что утечки были призваны «посеять недоверие между партнерами Украины».

Член Комитета по разведке Палаты представителей Майк Галлахер, республиканец из Висконсина, заявил, что он ожидает от чиновников администрации президента Джо Байдена полного отчета о том, как столь секретная информация могла просочиться в сети. В Конгрессе законодатели уже внесли этот вопрос на рассмотрение в свою повестку дня.

 «Это похоже на огромную проблему, с которой столкнулась американская контрразведка. Мы не должны так это оставить. Очередной «прокол» команды Байдена может нанести непоправимый ущерб национальной безопасности США и усилиям ЦРУ в Европе и во всем мире», - предупредил Майк Галлахер.

В воскресенье Белый дом объявил, что ФБР начало расследование.

 

"