Posted 7 апреля 2023,, 11:36

Published 7 апреля 2023,, 11:36

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Кремле не стали комментировать предложение о пасхальном перемирии

В Кремле не стали комментировать предложение о пасхальном перемирии

7 апреля 2023, 11:36
Фото: 1MI
Официальных заявлений Ватикана о предложении перемирия нет.

В Кремле заявили, что не видели официальных заявлений Ватикана с предложением объявить пасхальное перемирие на Украине. Эту информацию от СМИ оставили без комментариев.

"Мы действительно читали новости в изложении уважаемого представителя, который имел встречу с понтификом, но мы не слышали никаких заявлений Ватикана на этот счет. Поэтому не считаем нужным и возможным комментировать", - сказал  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об отношении Кремля к этой инициативе.

Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов ранее заявил журналистам, что при личной беседе с ним папа римский Франциск предложил установить двухнедельное перемирие в зоне военных действий на Украине на время празднования Пасхи.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к российской и украинской сторонам с призывом об установлении рождественского перемирия. В конце декабря 2022 года он призывал закрепить в законодательстве отсрочку от мобилизации для священнослужителей. Патриарх Кирилл подчёркивал, что задача  духовенства не в участии в боевых действиях с оружием в руках.

"