Posted 6 апреля 2023,, 10:13

Published 6 апреля 2023,, 10:13

Modified 6 апреля 2023,, 10:15

Updated 6 апреля 2023,, 10:15

Так и до НАТО доберется… Армения продолжает дрейфовать в сторону Запада

Так и до НАТО доберется… Армения продолжает дрейфовать в сторону Запада

6 апреля 2023, 10:13
Фото: Соцсети
Армянские власти все меньше надеются на помощь России и все активнее налаживают отношения с западными странами.

Все последнее время внимание российских политических аналитиков приковано не только к Украине или Китаю, но и к Закавказью, поскольку для России там идет постоянная напряженная позиционная борьба с участием Запада, Турции, Армении и Азербайджана. Как известно, на прошлой неделе Армения шокировала российскую общественность: Конституционный суд этой страны признал соответствующими конституции обязательства, связанные с Римским статутом о Международном уголовном суде (МУС). Эксперты не сомневаются, что это стало своеобразной реакцией на решение МУС в отношении Путина. Скорее всего, этот шаг говорит о том, что Армения не видит для себя вариантов, кроме сближения с Западом в надежде, что тот поддержит ее в конфликте с Азербайджаном. Правда, спикер армянского парламента Ален Симонян заявил о том, что ратификация Арменией Римского статута МУС будет недружественным шагом в отношении России, и что в этом нет смысла, но тенденция на отдаление от нашей страны очевидна.

К примеру, политолог Сергей Марков сообщает в своем канале об очередном недружественном шаге Армении, власти которой приняли решение закрыть единственную государственную русскоязычную газету в стране «Республика Армении», сочтя ее финансово убыточной:

«А не финансово ли убыточно иметь Армению членом ОДКБ? А членом ЕАЭС возможно тоже финансово убыточно иметь республику Армения?

Не пора ли освободиться от этого бремени?  Или кто-то после решения Армении присоединиться к МУС сразу после того, как МУС выдал ордер на арест президента России, еще думает, что Армения это союзник России? А не финансово ли это убыточный предатель России?» - гневно вопрошает Марков.

Не менее пессимистический взгляд и у политолога Максима Жарова:

«Ускоренное вступление Финляндии в НАТО произошло в немалой степени благодаря необеспеченным реальными действиями словесным интервенциям российского военно-политического руководства. По тому же пути сейчас идёт Швеция, после чего Вашингтон окажется перед искушением включить в игру «вступи в НАТО» государства Закавказья (Азербайджан, Армения). Поэтому Кремлю неплохо бы сделать по финскому кейсу соответствующие выводы и как минимум перестать распугивать соседей воинственной риторикой».

Аналитики канала «Брифинг-1» тоже уверены в том, что и Армения, и Азербайджан все активнее в своей политике делают ставку на Запад:

«Гнев Кремля Ереван не сильно беспокоит. Но при этом Армения действует разумно, стремясь отладить отношения с Турцией, как главным союзником Азербайджана. Со своей стороны Запад стремится блокировать миротворческие усилия России и взять инициативу в свои руки. Уже прошли переговоры главы Евросовета Шарля Мишеля с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, которые свидетельствовали о твердых намерениях Евросоюза взять на себя ведущую роль в урегулировании конфликта. Армения и Азербайджан ведут торг за наиболее выгодные условия и с этой точки зрения им важнее те миротворцы, которые такие условия предложат и гарантируют. На Западе это понимают и стремятся выработать компромисс.

Тем временем выросшая напряженность в зоне конфликта фактически призвана стимулировать новые переговоры. Так, Азербайджан стремится сейчас взять под контроль все дороги, соединяющие Армению и Нагорный Карабах, чтобы предотвратить переброску живой силы и военной техники. При этом налицо недоверие властей Азербайджана к действиям российского миротворческого контингента в этом районе. Запад со своей стороны все больше опасается подключения Ирана, который готовит военные учения рядом с границей с Азербайджаном. Есть мнение, что Иран намерен подыграть Армении против Азербайджана, но на самом деле это маловероятно, учитывая, сколько усилий правительство Армении тратит на улучшение отношений с Западом. Скорее Иран здесь может действовать согласованно с Россией, которой хотелось бы лишить Никола Пашиняна власти и договариваться уже с другими руководителями Армении. Однако для такого сценария сейчас оснований тоже нет. Интересно, что Киев делает в возможном конфликте ставку на Баку, рассчитывая, что армия Азербайджана разобьет иранские войска.»

"