Posted 6 апреля 2023,, 05:24

Published 6 апреля 2023,, 05:24

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Греция снова отказалась передавать Киеву танки Leopard

Греция снова отказалась передавать Киеву танки Leopard

6 апреля 2023, 05:24
Фото: pixabay.com
Афины также не намерены поставлять ВСУ российские зенитно-ракетные комплексы С-300.

Министр нацобороны Греции Николаос Панайотопулос заявил, что его страна не станет направлять украинцам свои модернизированные танки Leopard 2A6 и зенитно-ракетные комплексы С-300 российского производства. Об этом глава ведомства объявил в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по национальной обороне и иностранным делам.

«Греция не будет отправлять Leopard 2A6 на Украину. Она отправила несколько БМП, должна отправить еще несколько. Она отправила боеприпасы различного калибра», - уточнил министр.

6 апреля в Грецию должен прибыть украинский глава украинского минобороны Алексей Резников. Панайотопулос ожидает «много дискуссий, много спекуляций, много анализов того, что он [Резников] придет просить». Однако позиция греческого правительства однозначная:

«Мы даем то, что можем дать, мы не даем ничего, что могло бы хоть в малейшей степени ослабить нашу собственную обороноспособность».

В конце января премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе визита в Японию заявил, что Киев не увидит греческих поставок танков. Глава греческого правительства напомнил, что украинская сторона и без того получает от греков поддержку.

"