Posted 5 апреля 2023,, 08:27

Published 5 апреля 2023,, 08:27

Modified 5 апреля 2023,, 08:29

Updated 5 апреля 2023,, 08:29

Его пример другим наука… Эксперты считают, что Запад вербует Михаила Фридмана

Его пример другим наука… Эксперты считают, что Запад вербует Михаила Фридмана

5 апреля 2023, 08:27
Фото: Соцсети
Аналитики предположили, что прекращение двух из трех расследований в отношении Фридмана, означает намерение Запада создать прецедент для тех российских олигархов, кто не собирается связывать свое будущее с Россией.
Сюжет
Санкции

Как сообщили во вторник 4 апреля СМИ и социальные сети, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании прекратило расследование в отношении российского предпринимателя, соучредителя «Альфа-банка» Михаила Фридмана по двум из трех обвинений.

По данным Financial Times, прекращено расследование по подозрению в заговоре с целью обмана МВД страны, а также - в заговоре с целью дачи ложных показаний. Однако агентство по-прежнему ведет расследование по подозрению в отмывании денег. 

О задержании Фридмана в Лондоне стало известно в декабре 2022 года, в его доме был проведен обыск, а самого бизнесмена освободили под залог в 150 тысяч фунтов стерлингов.

Эксперты «Кремлевского мамковеда» считают, что, прекратив два из трех расследований в отношении Фридмана, Запад готовится освободить некую группу российских олигархов из-под санкций, создав прецедент для тех, кто не собирается связывать свое будущее с Россией и надеется на прощение со стороны властей западных стран, чтобы начать там новую жизнь, вернув хотя бы часть заблокированных активов.

Авторы канала даже сравнивают Фридмана с так называемым «козлом-провокатором», - животным, которое на бойнях ведет за собой на смерть стадо, вселяя своим видом спокойствие в испуганных овец, но сам при этом остается в живых. На бойнях таких козлов называют еще Иудами, при этом берегут и содержат в холе и неге. 

Причем, Фридман был выбран, по мнению экспертов, не случайно, поскольку, по их данным, он помогал деньгами российской оппозиции, и к тому же, живет в Англии и готов ради реабилитации даже отказаться вместе со своим партнером Петром Авеном от своей доли в «Альфа-банке».

Интересно, что за такой вариант использования наших миллиардеров высказывался и бывший посол США в России Майкл Макфол, предложивший заставить российских олигархов осудить публично и власти своей страны, и СВО, а кроме того, прекратить любые инвестиции в российскую экономику, а вместо этого - перечислить половину состояния на восстановление Украины.

"