Posted 4 апреля 2023,, 12:06

Published 4 апреля 2023,, 12:06

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Венесуэле прошла волна арестов коррумпированных чиновников

В Венесуэле прошла волна арестов коррумпированных чиновников

4 апреля 2023, 12:06
Фото: asapbailbondsman.com
По меньшей мере, 44 человека были арестованы в Венесуэле в ходе антикоррупционной зачистки в государственной нефтяной компании PDVSA и других связанных с ней госучреждений.

Власти в Каракасе объявили тотальную войну коррупционерам и грозят репрессиями, если разного рода должностные лица не прекратят «разграбление страны». Преступные действия взяточников и махинаторов уже нанесли ущерб государству в размере не менее трех миллиардов долларов, пишет Al Jazeera.  

Генеральный прокурор Тарек Уильям Сааб заявил в Твиттере, что по его указанию полиция задержала 44 чиновника, которые, как показало следствие, оказались втянуты в различные коррупционные схемы, способные подорвать народное хозяйство Венесуэлы.

Среди подозреваемых - влиятельный в стране министр нефти Тарек Эль-Айссами, который накануне подал в отставку из-за обвинений во взяточничестве. Не уйдут от наказания и Педро Мальдонадо, президент государственной горнодобывающей компании Corporacion Venezolana de Guayana, а также крупные чиновники из металлургической фирмы SIDOR.

«Всем попавшим под следствие функционерам были предъявлены обвинения в присвоении государственных средств, отмывании денег, торговле влиянием и даже государственной измене», - заявил генпрокурор Сааб во время пресс-конференции в Каракасе.

Хотя коррупция уже давно процветает в Венесуэле, отмечает Al Jazeera, наказание госчиновников за коррупцию редко встречается в стране, которая славится крупнейшими в мире запасами нефти. Тот факт, что должностные лица там редко привлекаются к ответственности, стали основным раздражителем для рядовых граждан, большинство из которых живут менее чем на $1, 90 в день, что является показателем крайней нищеты.

 

"