Posted 4 апреля 2023,, 10:46

Published 4 апреля 2023,, 10:46

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В США назвали имена астронавтов, которые в 2024 году совершат полет вокруг Луны

В США назвали имена астронавтов, которые в 2024 году совершат полет вокруг Луны

4 апреля 2023, 10:46
Фото: emerging-europe.com
NASA объявила имена четырех членов международного космического экипажа, которые совершат полет вокруг Луны на корабле OrionI в конце 2024 года.

Представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, пишет NBC News, сообщил, что к Луне полетят канадский астронавт Джереми Хансен и три американских астронавта - Виктор Гловер, Кристина Кук и Рид Уайсмен.

При этом, если миссия прошлого года «Артемида I» проходила в беспилотном режиме, то «Артемида II» предполагает доставить на орбиту спутника Земли людей, правда, без посадки на Луне. После облета вокруг Луны космический аппарат через 10 суток вернется на Землю для посадки в Тихом океане.

Ожидается, что миссия Артемида II подготовит почву для миссии Артемида III, которая состоится в 2025 году и в ходе которой на поверхность Луны впервые выйдут женщина и человек с темным цветом кожи.

Артемида III также ознаменует первую высадку человека на Луну после завершения программы «Аполлон» в 1972 году.

«Экипаж «Артемиды II» будет представлять человечество в его стремлении к звездам», - заявил администратор NASA Билл Нельсон во время пресс-конференции, посвященной объявлению экипажа.

Программа «Артемида» названа в честь богини греческой мифологии, которая была сестрой-близнецом Аполлона. NASA планирует запустить регулярные миссии по созданию базового лагеря на лунной поверхности, прежде чем американские астронавты отправится на Марс.

В марте Белый дом предложил бюджет NASA на будущий год в размере $27,2 млрд., что на 7% больше, чем в этом году. Специалисты, конечно, учитывали колоссальные расходы, которые потребуются для успешного проведения миссии Artemis.

"