Posted 4 апреля 2023,, 09:40

Published 4 апреля 2023,, 09:40

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Почин дня: глава СПЧ призвал закрыть «Википедию» и создать ее альтернативу

Почин дня: глава СПЧ призвал закрыть «Википедию» и создать ее альтернативу

4 апреля 2023, 09:40
Фото: 1MI
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев заявил о политизированности «Википедии», множестве политических и исторических искажений. По его мнению, нужно разработать альтернативу и закрыть ресурс.

«Мое мнение относительно "Википедии" - ее надо закрыть, но она же удобна в некоторых аспектах… очень удобна для получения справок, там много искажений, мягко говоря, когда речь идет о политике, об истории, а вот простые вещи удобно, альтернативы то нет… Нужно как можно быстрее создать альтернативу и закрыть "Википедию" - это моя позиция», — озвучил Фадеев свое мнение на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»).

Пресс-конференция главы СПЧ приурочена к Международному дню интернета и состоялась в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия Сегодня».

Фадеев уточнил, что не выступает с призывом закрыть «Википедию» уже завтра. По его мнению, это направление, в котором нужно работать. Свою позицию он аргументировал тем, что «Википедия» является политизированным и идеологическим продуктом.

"