Posted 4 апреля 2023,, 13:06

Published 4 апреля 2023,, 13:06

Modified 4 апреля 2023,, 13:08

Updated 4 апреля 2023,, 13:08

Антропологи восстановили облик древнейшего человека, найденного в Египте

Антропологи восстановили облик древнейшего человека, найденного в Египте

4 апреля 2023, 13:06
Фото: Moacir Elias Santos, Cícero Moraes
Молодой мужчина, останки которого хранятся в музее в Каире, жил примерно 30 000 лет назад.

В 1980 году археологи раскопали в долине Нила останки человека, жившего на территории современного Египта 30-35 тысяч лет назад. Мужчине, который получил имя Назлет Хатер 2, на момент смерти было от 17 до 29 лет, его рост составлял примерно 160 сантиметров, и он имел африканское происхождение. Это старейшие останки Homo sapiens, найденные в Египте, и одни из старейших в мире. Сейчас они часть коллекции Египетского музея в Каире. 40 с лишним лет спустя бразильские исследователи воссоздали приблизительный облик Назлет Хатер 2, сообщает LiveScience.

Исследователи из Археологического музея Сиро Фламариона Кардозу в Бразилии использовали цифровые изображения, сделанные во время изучения останков скелета. Одной из особенностей черепа оказалась нижняя челюсть, более массивная, чем у современного человека. Используя методы фотограмметрии, предполагающей «сшивание» цифровых изображений, ученые создали две виртуальные 3D-модели. Первая представляет собой черно-белое изображение с закрытыми глазами, вторая – более «художественная», на ней молодой человек с взъерошенными темными волосами и подстриженной бородой.

Исследователи замечают, что их методы не похожи на то, что можно видеть в голливудском кино. «То, что мы делаем, – это приближаем лицо, каким оно могло быть, к имеющимся статистическим данным, и в результате получается очень простая структура, – объясняет археолог Моасир Элиас Сантос. – Тот факт, что этому индивидууму более 30 000 лет, делает его важным для понимания эволюции человека».

"