Posted 3 апреля 2023,, 12:26

Published 3 апреля 2023,, 12:26

Modified 3 апреля 2023,, 12:28

Updated 3 апреля 2023,, 12:28

8 336 метров под поверхностью воды: обнаружена самая глубоководная в мире рыба

8 336 метров под поверхностью воды: обнаружена самая глубоководная в мире рыба

3 апреля 2023, 12:26
Фото: Minderoo-UWA Deep Sea Research Center
Рекордсмен относится к морским слизням, эти рыбы обитают в самых глубоких впадинах мирового океана.

Во впадине Идзу-Огасавара к юго-востоку от Японии обнаружена самая глубоководная рыба, когда-либо зафиксированная камерой. Морской слизень был снят плавающим на глубине 8 336 метров, сообщает Business Insider. Ранее рекорд принадлежал рыбе из того же семейства, снятой на глубине 8 178 метров в Марианской впадине.

Ученым не удалось поймать конкретный экземпляр, чтобы идентифицировать его вид. Однако они поймали несколько рыб немного выше, на глубине 8022 метра, которые были идентифицированы как псевдолипарис Беляева (Pseudoliparis belyaevi). По мнению экспертов, нынешнего рекордсмена обнаружили на глубине, близкой к максимуму, на котором способна выжить рыба, и если этот рекорд и будет когда-то побит, то самое большее на несколько метров.

Рыбы из семейства липаровых, или морские слизни, относятся к лучеперым. Они распространены во всех океанах от Арктики до Антарктики и считаются самыми глубоководными среди всех рыб. Морские слизни обитают в ультраабиссали – части океана с глубиной свыше 5000 метров, которая в основном расположена в глубоководных желобах, куда не проникает свет, и очень немногочисленна по фауне. Нынешний рекордсмен, считают ученые, превзошел предшественника из Марианской впадины потому, что воды Идзу-Огасавары немного теплее.

Открытие было сделано ученые из Центра глубоководных исследований Университета Западной Австралии Миндеру и Токийского университета морских наук и технологий, которые исследуют глубоководные впадины Япониии, используя спускаемые аппараты.


"