Posted 30 марта 2023,, 08:10

Published 30 марта 2023,, 08:10

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Польша не против бойкота Олимпиады, если на игры допустят российских спортсменов

Польша не против бойкота Олимпиады, если на игры допустят российских спортсменов

30 марта 2023, 08:10
Фото: piqsels.com
Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил, что бойкот Олимпиады из-за участия в играх российских спортсменов, вероятно, не потребуется, однако эта тема не должна уходить с повестки.

«Вопрос бойкота все время должен быть актуален в контексте наших контактов с Международным олимпийским комитетом (МОК), потому что МОК этого боится»,— заявил Камиль Бортничук в эфире радиостанции RMF FM.

Польский министр отметил, что представленные критерии отбора российских спортсменов страну в целом устраивают.

Напомним, что ранее МОК предложил допустить участие российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом. При этом при отборе спортсменов будет учитываться, какую позицию они занимают по поводу спецоперации, участвовали ли они в правительственных митинг-концертах, а также демонстрировали ли символику в поддержку спецоперации. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в ООН и МОК после выпущенных рекомендации.

Польский министр добавил, что к проводимым на территории страны соревнованиям российских спортсменов могут допустить только в том случае, если они подпишут заявление об осуждении спецоперации. «Мы будем требовать подписания такого заявления на всех спортивных мероприятиях, которые проходят в Польше»,— добавил министр.

Напомним, что после начала спецоперации на Украине российских спортсменов отстранили от участия в международных соревнованиях. Позднее глава МОК Томас Бах заявил, что российские спортсмены смогут продолжить участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом. В качестве примера он привел соревнования по теннису и велоспорту. При проведении этих соревнований с участием российских спортсменов не было инцидентов с безопасностью, отметил Томас Бах. Он добавил, что в спорте не должно быть места политике.

Ряд стран выступают против допуска российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. В частности, ряд европейских стран, США, Канада и Япония выступили против того, чтобы российские спортсмены участвовали в Олимпиаде. Власти Великобритании даже призвали крупнейших спонсоров игр к тому, чтобы они оказали давление на МОК и не допустить участия российских и белорусских спортсменов в играх в Париже.

"