Posted 30 марта 2023,, 10:37

Published 30 марта 2023,, 10:37

Modified 30 марта 2023,, 10:39

Updated 30 марта 2023,, 10:39

Единство и борьба противоположностей: в чем заключается главный секрет демократии

Единство и борьба противоположностей: в чем заключается главный секрет демократии

30 марта 2023, 10:37
Фото: Соцсети
Самое важное преимущество демократической системы власти состоит в том, что ее ключевые узлы разбросаны, а не сконцентрированы в одной точке.

Причинам тяжелого и затяжного кризиса демократии в нашей стране «Новые Известия» в последнее время посвятили несколько материалов. И в самом деле, многие россияне недоумевают, к примеру, почему из богатой и процветающей Америки постоянно приходят сообщения о разгуле преступности, стрельбе в школах, немыслимые тюремных сроках. Чем же она тогда отличается от России? В чем же тогда преимущества демократического строя над авторитарным? Сетевой аналитик Алексей Йесод объясняет это в своем канале:  

«Демократическая система по определению не богаче, стабильнее или счастливее автократической. Ее главное преимущество – в том, что ключевые узлы разбросаны, а не сконцентрированы в одной точке.

Отдельные политики могут уйти в отставку, но не они являются гарантом стабильности системы – взятие президентского дворца означает смену режима только в банановых республиках. Поэтому пенсионные протесты не свергнут французскую республику, погромы резиденции Нетаньяху не станут крахом Израиля, а парализовавшие транспортную систему ФРГ массовые забастовку с требованием повысить зарплату на 10-12% не станут концом благополучия немецкого общества.

Отсюда критическая слабость пропаганды автократов, которая концентрируется на видимых недостатках демократий: мол, смотрите и там все плохо, улицы завалены мусором, на них жгут костры и бьют демонстрантов. Это правда, но правда вне контекста – например, во Франции один из самых высоких уровней трат на пенсии (аж 13% ВВП) и большое число бюджетников, чье старение и выход на покой эти траты будут только увеличивать.

То бишь нынешние столкновения имеют под собой крайне осязаемые причины. Они, в конечном счете, будут урегулированы. Автократии же, по своей природе, накладывают на своих граждан все большие и больше ограничения экзистенционального характера, разрешить которые простыми уступками невозможно. Иранские муллы всегда будут против светского образа жизни, китайские партократы – против любого сомнения в установленных догмах и т.д и т.п.

Рая на земле нет нигде. В США есть миллионы бедняков, мегаполисы охваченные вирусом бандитизма, страшная тюремная система из которой так сложно выбраться. Но также там есть предпосылки для создания крупнейших хайтек-корпораций, мириад научных учреждений и одни из лучших вузов мира.

Может, как раз потому, что Штаты возникли из противоборства – сначала богатых землевладельцев и королевских чиновников, потом сторонников централизации и большей свободы, наконец – консерваторов и защитников меньшинств?  Не претендую на истину в конечной инстанции, но подозреваю что постоянная турбулентность помогает подготовится даже к самым страшным политическим штормам…»

"