Posted 29 марта 2023,, 10:12

Published 29 марта 2023,, 10:12

Modified 29 марта 2023,, 10:14

Updated 29 марта 2023,, 10:14

Цифра дня: искусственный интеллект скоро ликвидирует 300 миллионов рабочих мест

Цифра дня: искусственный интеллект скоро ликвидирует 300 миллионов рабочих мест

29 марта 2023, 10:12
Фото: Соцсети
В Америке уже пытаются затормозить разработки искусственного интеллекта с тем, чтобы предупредить общественное недовольство.

Американские финансовые аналитики бьют тревогу, предсказывая кардинальные социальные изменения, связанные с активным внедрением искусственного интеллекта. Считается, что в недалекой перспективе он сможет ликвидировать 300 миллионов рабочих мест, включая водителей, журналистов и писателей.

В Конгрессе США уже намереваются создать специальный комитет для расследования разработок искусственного интеллекта. Для законодателей проведут и тренинги, объясняя суть его работы. Однако сейчас этот вопрос - на фоне бюджетных войн и украинского кризиса - не является приоритетным.

Пока же, по оценке американиста Малека Дудакова, в США всё чаще начинают попросту запрещать искусственный интеллект. К примеру, использовать его запрещено в крупнейших школьных округах Америки - в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сиэттле. Их же примеру могут последовать и отдельные университеты. По данным опросам, уже 30% американских студентов используют ChatGPT для составления текстов.

К паузе с дальнейшим развитием искусственного интеллекта начал призывать и Илон Маск. Он опасается манипуляций общественным мнением при помощи ботов с искусственным интеллектом в соцсетях. Впрочем, остановить его развитие вряд ли возможно.

Но основным вызовом в любом случае будет являться постепенное замещение рабочих мест. Крупные компании в США уже вовсю сокращают персонал на фоне усугубления кризисных моментов в экономике. Внедрение искусственного интеллекта ради экономии средств будет только расширяться. В дальнейшем это грозит привести к большим общественным потрясениям - к чему политические элиты США нынче точно не готовы.

"