Posted 24 марта 2023,, 14:13

Published 24 марта 2023,, 14:13

Modified 24 марта 2023,, 14:15

Updated 24 марта 2023,, 14:15

Далай-лама показал мальчика – реинкарнацию духовного лидера монгольских буддистов

Далай-лама показал мальчика – реинкарнацию духовного лидера монгольских буддистов

24 марта 2023, 14:13
Фото: Daily Mail
В Монголии опасаются, что эти новости вызовут недовольство со стороны Китая, где Далай-лама объявлен вне закона.

В прессе впервые появились фотографии мальчика, который был признан воплощением третьего по значимости духовного лидера тибетского буддизма, сообщает Daily Mail. Слухи о личности ребенка циркулировали несколько лет, но его существование подтвердилось только сейчас, когда он появился на публике в Индии, где живет в изгнании Далай-лама. Мальчик в просторном красном одеянии появился рядом с 87-летним Далай-ламой на церемонии в Дхарамсале.

Официальный титул ребенка – десятый Джецун Дампа Ринпоче, или Джебдзун-Дамба-хутухта (что переводится с монгольского примерно как Высочайший Святой). Так именуют реинкарнации одного из ближайших учеников Будды Шакьямуни, его двоюродного брата Ананды. Последними девятью обладателями этого титула были монголы. Джецун Дампа Ринпоче – третий по значимости духовный лидер тибетского буддизма, лидер монгольских буддистов.

Мальчик, объявленный очередным монгольским ламой, – отпрыск одной из богатейших династий страны, играющей важную роль в политической и деловой жизни Монголии. Ребенку восемь лет, у него есть брат-близнец, он родился в США и имеет двойное гражданство.

На церемонии в Дхарамсале присутствовали 600 монголов, которые пришли поприветствовать своего нового духовного лидера. Далай-лама сказал собравшимся: «Сегодня с нами реинкарнация Джецун Дампы Ринпоче из Монголии. Его предшественники были тесно связаны с родословной Кришначарьи Чакрасамвары. Один из них основал в Монголии монастырь, посвященный этой практике. Так что его сегодняшнее присутствие здесь весьма благоприятно».

В Монголии новости о церемонии вызвали волнение и опасения репрессий со стороны Китая, где Далай-лама, долгие годы возглавлявший Тибетское правительство в изгнании, считается преступником-сепаратистом. Китай взял Тибет под контроль в 1950 году, а в 1959-м, после подавления антикитайского восстания, Далай-лама бежал из Лхасы и с тех пор живет в Дхарамсале. Китайское правительство осуждает страны, которые принимают у себя Далай-ламу, запрещают его портреты и другие публичные проявления преданности. Однако многие из шести миллионов тибетцев Китая по-прежнему считают его своим духовным лидером. «Китай рассматривает реинкарнацию Далай-ламы как нечто очень важное. Они больше беспокоятся о следующем Далай-ламе, чем обо мне, – говорил в свое время Далай-лама. – В будущем, если вы увидите, что придут два Далай-ламы, один отсюда, из свободной страны, а другой – выбранный китайцами, не доверяйте последнему».

Тибетские буддисты верят, что после смерти далай-ламы его душа переселяется в ребенка, которого можно идентифицировать после ряда ритуалов. При этом власти Китая настаивают на том, что преемника могут выбрать одобренные ими люди. В 1995 году, когда Далай-лама назвал новым Панчен-ламой (это вторая по значимости фигура в буддизме) 6-летнего мальчика Гедун Чокьи Ньиму, китайские власти взяли его под стражу. Они заменили его своим собственным кандидатом, одобренным правительством, а Гедуна Чокьи Ньиму с тех пор никто не видел.

В 2016 году, когда Далай-лама посетил Монголию, Пекин ответил рядом репрессивных мер, после которых власти Монголии запретили духовному лидеру буддистов въезд в страну. Однако перед своим отъездом Далай-лама успел объявить, что реинкарнация Джецуна Дампы Ринпоче появится в Монголии. Новости о мальчике, по словам экспертов, могут быть восприняты в Китае как попытка бунта и вызвать конфронтацию.

"