Posted 23 марта 2023,, 05:28

Published 23 марта 2023,, 05:28

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Петр Павел

Президент Чехии: страна исчерпала возможности помогать Украине

23 марта 2023, 05:28
Фото: NATO
Петр Павел
Чешский лидер предложил привлекать к изготовлению боеприпасов украинских рабочих.

В интервью Süddeutsche Zeitung президент Чехии Петр Павел заявил, что его страна максимально помогла Киеву поставками оружия, но сейчас все возможности исчерпаны. Для производства боеприпасов у Чехии нет рабочих.

«Чехия помогла Украине с поставками оружия, как могла, но у нее больше нет для этого возможностей», - констатировал президент.

У Чехии есть некоторые возможности в сфере ПВО и производства снарядов, но с последним будут сложности, поскольку в стране при низкой безработице существенно не хватает рабочей силы. В качестве альтернативы Павел предложил привлекать к этому труду работников из Украины.

Кроме того, Павел одобрил решение Берлина о передаче Киеву танков Leopard 2, что «открыло двери для всех других стран». ВСУ сейчас остро нуждаются в бронетехнике, артиллерии, средствах ПВО и снарядах. Это все украинцам нужно «для успешного наступления». Предоставление западных самолетов украинским военным Павел назвал «решающим» для развития боевого столкновения.

Ранее Павел заявил, что у Киева будет всего одна попытка для наступления. Если он провалит эту возможность, едва ли Запад продолжит так активно снабжать украинцев оружием. Для нового наступления средств затребовать не получится.

"