Posted 22 марта 2023,, 05:34

Published 22 марта 2023,, 05:34

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Пассажиры просят Минтранс решить проблему с ваучерами на отмененные авиарейсы

Пассажиры просят Минтранс решить проблему с ваучерами на отмененные авиарейсы

22 марта 2023, 05:34
Фото: 1MI
Авиаперевозчикам предстоит вернуть средства за билеты от 10 тысяч до 100 тысяч пассажиров.
Сюжет
Авиация

Как пишет «Коммерсантъ», Общероссийское объединение пассажиров обратилось к главе Минтранса Виталию Савельеву с просьбой разобраться в проблеме неиспользованных ваучеров за отмененные в пандемию авиарейсы.

Речь идет о ваучерах, введенных в июле 2020 года. Они действовали три года. За этот период пассажир мог использовать их для покупки другого авиабилета. После того, как срок истек, авиакомпании должны вернуть деньги пассажиров с процентами по ставке Банка России. По словам авторов обращения, пассажиры не могут возвратить свои деньги за ваучеры, которые они не использовали. Не могут они поменять ваучеры и на билеты, поскольку срок действия их уже истек. Объединение предложило предоставить адресную помощь авиакомпаниям из бюджета. 

Глава ООП Илья Зотов указал, что объем возможной господдержки будет определен в Общественной палате после консультаций с авиакомпаниями. Это более десяти тысяч пассажиров с истекшими ваучерами. Источник, близкий к Минтрансу, считает, что перевозчики должны возвратить средства не менее чем за 100 тысяч билетов. 

Летом 2020 года сообщалось, что туристы, чьи поездки сорвались из-за пандемии коронавируса, смогут получить деньги за несостоявшиеся туры. Но далеко не сразу и лишь в том случае, если их не устроят предложенные туроператором альтернативные варианты.

"