Posted 22 марта 2023,, 14:21

Published 22 марта 2023,, 14:21

Modified 22 марта 2023,, 14:23

Updated 22 марта 2023,, 14:23

Новый скандал вокруг шахты «Юбилейная»: как она прошла госэкспертизу?

Новый скандал вокруг шахты «Юбилейная»: как она прошла госэкспертизу?

22 марта 2023, 14:21
Фото: 1MI
Угольная шахта «Юбилейная» в Новокузнецке за последние годы пережила закрытие, консервацию и воскрешение. Но сейчас предприятие тонет в нарушениях: шахту уже дважды закрыли. Наказать предприятие требуют даже его партнеры, готовившие техническую документацию.

В Кемеровской области накаляется ситуация вокруг шахты «Юбилейная» (компания «ТопПром»), расположенной в Новокузнецке. Предприятие конфликтует с Главгосэкспертизой, а так же с бывшими подрядчиками, которые разрабатывали для шахты проектную документацию. Так в Кемеровскую межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли от ООО «ГеоТехнологии» поступило обращение с требованием обеспечить выполнение законодательства в области промышленной безопасности на территории шахты. Заявление связано с тем, как «Юбилейная» обошлась с партнером и как попыталась закрыть вопросы со стороны Главгосэкспертизы. По данным источника, близкого к ситуации, предприятие получило необходимую документацию всего за сутки, тогда как подобные документы готовятся не менее чем 5-10 дней. А госэкспертиза относится к предприятию слишком лояльно.

«Сотрудниками Главгосэкспертизы было инициировано проведение онлайн-совещания со всеми заинтересованными сторонами: собственниками бизнеса и руководством шахты, проектной организацией ООО "НПЦ ВостНИИ", по итогам которого была открыта отгрузка скорректированных документов, причем в нерабочее время – 20 марта с 18.00 до 24.00, - сообщил собеседник, - при этом время, отведенное сотрудниками Главгосэкспертизы для внесения изменений в проектную документацию, имело весьма ограниченный срок – три дня. Из чего следует, что огромный объем работы мог быть выполнен на скорую руку и во вред промышленной безопасности предприятия. Явно надеялись, что это никто не заметит. Кроме того, учитывая минимальный срок, отведенный сотрудниками Главгосэкспертизы для внесения окончательных коррективов, шахта «Юбилейная» заключила договор с экспертной организацией ООО «ГеоТехнологии» на проведение экспертизы промышленной безопасности. Но когда выяснилось, что для проведения работ потребуется не менее 5-10 дней, как и предусмотрено регламентом, шахта тут же обратилась в другую организацию - ООО «АЛЬФА». В результате, экспертное заключение было выдано данной организацией практичесмки сразу же - в день обращения. Это говорит о том, что о промышленной безопасности в этой организации никто и не думал».

Сейчас на эти манипулирования сроками обратили внимание силовиков.

Отметим, что это не единственный скандал  вокруг шахты за последнее время. Еще в 2007 году на «Юбилейной», входящей тогда в холдинг Evraz, произошла крупная авария. Погибли 39 человек. В 2010 году на шахте прекратили добычу и начали консервацию. Но в 2013 году актив перешел к «ТопПром»,  который возобновил работу.

Только за прошлый год госорганы дважды останавливали работу шахты. В апреле 2022 года Сибирское управление Ростехнадзора и суд приостановили работу «Юбилейной» на 90 суток.

«Работа предприятия осуществляется с отступлением от основного проекта на отработку запасов, не произведено строительство устья южного наклонного ствола и южного наклонного ствола для организации проветривания шахты и организации запасного выхода; не произведено строительство объектов капитального строительства на поверхности, необходимых для проветривания горных выработок», - говорилось в сообщении Ростехнадзора.

Осенью 2022 года у предприятия снова возникли проблемы. На шахте произошло возгорание. На момент происшествия в забое находили почти 120 рабочих, но чудом никто не пострадал.

Уже в январе 2023 года Новокузнецкий районный суд снова принял решение о приостановке горных работ на шахте «Юбилейная» на 90 суток. Из-за отсутствия положительного решения на техническую документацию на конкретный объект шахты. На предприятии заявили, что будут обжаловать это решение.

"