Posted 17 марта 2023,, 11:31

Published 17 марта 2023,, 11:31

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Кремле прокомментировали выдвижение Эрдогана на Нобелевскую премию мира

В Кремле прокомментировали выдвижение Эрдогана на Нобелевскую премию мира

17 марта 2023, 11:31
Фото: Реджеп Тайип Эрдоган / соцсети
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга прокомментировал идею выдвинуть президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (на фото) на Нобелевскую премию мира. Представитель Кремля отметил, что Москва высоко ценит миротворческую деятельность турецкого лидера.

«Безусловно, мы высоко ценим усилия господина Эрдогана, его миротворческую деятельность, его попытки оказать посреднические услуги и его отношение к развитию двусторонних российско-турецких отношений», — прокомментировал Песков инициативу по просьбе журналистов (цитата по ТАСС).

Ранее с предложением выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира выступил экс-президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. По его мнению, турецкий президент является выдающейся личностью и политиком мирового уровня, который делает большую работу для обеспечения мирной жизни не только своего народа, но и всех мусульман.

С аналогичным предложением в конце декабря выступил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп. Кандидатуру Эрдогана также поддержал глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Деятельность турецкого лидера отмечал и председатель сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани, который официально зарегистрировал президента Турции на премию.

"