Posted 17 марта 2023,, 12:23

Published 17 марта 2023,, 12:23

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

ЦБ РФ: безработица в России обновила исторический минимум

ЦБ РФ: безработица в России обновила исторический минимум

17 марта 2023, 12:23
Фото: 1MI
Согласно пресс-релизу Банка России, опубликованному по итогам совета директоров, уровень безработицы в стране обновил исторический минимум. В регуляторе это объяснили возросшим спросом предприятий на труд после частичной мобилизации.
Сюжет
Санкции

«Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Банка России.

В связи с состоянием рынка труда отмечается ограниченность возможностей расширения производства в российской экономике. В частности, не исключено, что рост производительности труда будет отставать от роста реальных заработных плат.

Согласно отчету регулятора, ВВП России по итогам 2022 года снизился на 2,1%. ЦБ РФ отмечает продолжающееся восстановление экономической активности, расширение внутреннего спроса за счет улучшения деловых настроений, вопреки «некоторому ухудшению внешних условий». Также наблюдается изменение структуру совокупного спроса. Прослеживается постепенное восстановление потребительского спроса, который, согласно оценкам экспертов ЦБ РФ, характеризуется как сдержанный.

«Замедление инвестиционного спроса в частном секторе происходит одновременно с расширением государственных инвестиций. При этом в целом продолжает возрастать вклад бюджетной политики в расширение совокупного спроса», — отметили в регуляторе.

"