Posted 17 марта 2023,, 09:32

Published 17 марта 2023,, 09:32

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Словакия первой из западных стран решила отправить на Украину свои истребители

Словакия первой из западных стран решила отправить на Украину свои истребители

17 марта 2023, 09:32
Фото: 1MI
Власти Словакии согласовали отправку Украине истребителей МиГ-29, которые находятся на вооружении у словацкой армии.

Об этом сообщает местное издание «Нови час» со ссылкой на главу правительства страны Эдуарда Хегера.

Возможность передачи Украине истребителей обсуждалась на заседании комиссии по обороне и безопасности парламента страны. О согласовании поставок премьер-министр страны сообщил после этого заседания.

Ранее отмечалось, что всего Словакия планирует отправить Украине 13 таких истребителей.

Напомним, что в середине февраля глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что ни одна из стран пока не согласилась отправить Киеву истребители. Вместе с тем, страны не против обучить украинских военных управлению истребителями западного образца. В частности, об этом заявила Польша. Министр тогда отметил, что поставки истребителей крайне важны для контрнаступления. В частности, он рассказал о заинтересованности в истребителях из США, Великобритании, Франции и Германии, поскольку у этих стран самый большой парк самолетов.

До этого Европарламент призвал поставить Киеву все типы вооружений, включая истребители. Это необходимо для того, чтобы «восстановить полный контроль» над потерянными территориями, отметили в Европарламенте.

С предложением передать Украине списанные истребители Hornet выступила премьер-министр Финляндии Санна Марин. Однако позднее президент страны Саули Ниинистё отметил, что этот вопрос ни с кем не обсуждался. Передачу Украине истребителей в Финляндии не рассматривали.

"