Posted 15 марта 2023,, 07:47

Published 15 марта 2023,, 07:47

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Оренбургской области убийцу трех студенток приговорили к пожизненному сроку

В Оренбургской области убийцу трех студенток приговорили к пожизненному сроку

15 марта 2023, 07:47
Фото: 1MI
Оренбургский областной суд приговорил 31-летнего Александра Лазарева к пожизненному заключению за изнасилование и убийство трех студенток, а также ряд других преступлений.
Сюжет
Суды

«Он признан виновным по пп. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба)», — говорится в сообщении на Telegram-канале прокуратуры Оренбургской области.

Согласно материалам дела, в ночь на 30 сентября 2021 года в городе Гай подсудимый, вооруженный ножом,  проник в квартиру, где проживали три незнакомые ему девушки в возрасте 17, 18 и 20 лет. Подавив их волю к сопротивлению, он совершил изнасилования, после чего нанес жертвам множественные удары ножом. От полученных ран студентки скончались на месте преступления. После этого нападавший поджег квартиру и скрылся с места преступления.

3 октября он угнал автомобиль в Орске и был задержан полицейскими. Позднее выяснилось, что 15 августа 2021 года Лазарев также совершил изнасилование жительницы города Гай.

«С учетом позиции государственного обвинителя - прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, суд назначил мужчине наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», — подытожили в региональной прокуратуре.

Как сообщает оренбургское издание «56 медиа», подсудимый ранее был неоднократно судим. В молодости его осудили за разбой, но освободили по условно-досрочному. 23 февраля 2012 года он убил хозяина одного из орских баров, нанеся ему удар ножом в область шеи. За это его приговорили к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. Таким образом новые преступления Лазарев совершил вскоре после выхода на свободу.

«Что интересно, задержали из-за глупой ошибки самого Лазарева. Чтобы скрыться от полиции, он угнал машину от жилого дома по улице Добровольского в Орске. На дороге ему посигналили, мужчина спровоцировал ДТП, полицейские узнали в водителе подозреваемого», — отмечает «56 медиа».

Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

Издание уточняет, что обвиняемый признал вину и в ходе судебных заседаний хладнокровно описывал подробности совершенных им преступлений.

"